Какие права имеет бывший муж, если в унаследованной квартире проживает и прописан их общий 16-летний ребенок?

• г. Владивосток

От мамы по наследству досталась квартира в ней никто не прописан и не проживает, скажите, какие права имеет бывший муж если с ним проживает и прописан 16 летний общий ребенок?

Ответы на вопрос (8):

Если наследство вы получили уже после развода, то никаких прав не имеет, сын ваш как наследник имеет права, если квартира останется уже после вас.

Доброго времени суток. Он никаких прав не имеет. Квартира досталось по наследству, он бывший муж, имущество не совместно нажитое.

На квартиру вам доставшуюся по наследству он не имеет никаких раз

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Мария, это Ваша персональная, личная собственность. Никаких прав на данную квартиру бывший муж не имеет. Такое имущество не подлежит разделу и с действующим мужем.

Бывшие мужья не являются наследниками умерших жен. А вот ребенок является наследником первой очереди. Пока ребенок несовершеннолетний, его интересы представляет отец, но все действия совершает в интересах ребенка.

Квартира по наследству досталась вам, соответственно только вы и являетесь её собственником. Ваш муж и ребёнок не могут претендовать на эту недвижимость.

"...скажите, какие права имеет бывший муж если с ним проживает и прописан 16 летний общий ребенок"
-на квартиру полученную по наследству ни бывший муж ни сын не могут иметь прав. Сын только остается наследником по всему вашему имуществу в том числе и на квартиру...

Бывший муж прав на квартиру не имеет. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью-ст. 36 СК РФ.