Допуск к сдаче квалификационного экзамена и приобретение статуса адвоката при наличии психического расстройства

• г. Уфа

Я хотел спросить у Вас по поводу допуска к сдаче квалификационного экзамена для присвоения статуса адвоката.

Я состою на учете в психиатрической больнице в связи с психическим расстройством, но при этом у меня нет ограничений в дееспособности. То есть я являюсь полностью дееспособным. Могу ли я претендовать на получение статуса адвоката при наличии у меня психического расстройства?

Если смотреть ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", то в качестве основания для отказа в допуске к сдаче квалификационного экзамена там не указывается наличие психического расстройства. В качестве основания для отказа в присвоении статуса адвоката там указывается наличие недееспособности. Наличие же заболевания само по себе в качестве основания для отказа в присвоении статуса адвоката в ст. 9 указанного закона не предусмотрено. Согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", решение об отказе в допуске претендента к квалификационному экзамену может быть принято только по основаниям, указанным в вышеуказанном Федеральном законе. Значит, исходя из буквального толкования норм вышеуказанного закона я имею право на получение статуса адвоката при наличии психического заболевания. Я правильно сделал вывод?

И второй вопрос. У меня имеется стаж работы по юридической профессии 8 лет в двух обществах с ограниченной ответственностью. Допустим ли такой стаж (имеется ввиду, в обществах с ограниченной ответственностью) для приобретения статуса адвоката?

С УВАЖЕНИЕМ, КУЗНЕЦОВ В. Ю.

Ответы на вопрос (1):

По первой части Вашего вопроса. Вас допустят, скорее всего. И стаж у Вас есть. Но, смотря какой у Вас диагноз. И бывают ли рецидивы заболевания.

Но, Вам скорее всего, откажут, сославшись на то, что Вы завалили экзамен. Это просто делается. И как обычно. Вот так реально бывает.