Скажите сколько времени ждать гражданство? РФ.И где все это время пенсионеры будут получать пенсию пока ждут гражданство? Спасибо!

• г. Тюмень

Скажите сколько времени ждать гражданство? РФ.И где все это время пенсионеры будут получать пенсию пока ждут гражданство? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Смотря на каком основании получать гражданство. РВП, вид на жительство уже оформили? Ознакомьтесь со ст. 13 и 14 закона РФ "О гражданстве". Пенсию в РФ можно оформить только после получения вида на жительство.

Вид на жительство не оформляли. А сколько времени ждать вид на жительство? Спасибо!

Многое зависит и от того, гражданами какой страны Вы являетесь (если гр-не Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана - международными соглашениями предусмотрен особый, упрощенный порядок приобретения гражданства). Граждане Белоруссии могут сразу получить вид на жительство, минуя стадию РВП. По общему же правилу сначала оформляется РВП (разрешение на временное проживание), а спустя год проживания на основании РВП - вид на жительство. Оформляется ВНЖ в течение 6 месяцев со дня подачи заявления

Все зависит от того какой у вас сейчас статус. По самой упрощенной процедуре (ВУ, Участие в гос программе) до ВНЖ месяцев 7, до гражданства 10. Сроки примерны и могут быть больше или меньше.

Добрый день, уважаемый Владимир

Оформляется в течении шести месяцев со дня подачи заявления.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.