Какую силу она имеет? Ни где и ни кем не заверенная, и могут ли меня шантажировать этой распиской?

• г. Чебоксары

Какую силу она имеет? Ни где и ни кем не заверенная, и могут ли меня шантажировать этой распиской?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Расписку не надо заверять. Кто Вас и как шантажирует. Вы обязаны погасить долг и все. Скажите пускай в суд обращаются и там все вопросы будете решать.

Гражданским кодексом предусматривается, что расписка составляется в письменной форме, если сумма займа, переданного одним физическим лицом другому, превышает 10 000 рублей. Согласно Гражданскому кодексу (статья 163), обязательному нотариальному заверению подлежат сделки в случаях:

если это предусмотрено законом;

если стороны выразили такое намерение.

То есть обязательного условия о том, что расписка должна быть заверена нотариусом, нет.

Но в статье 163 ГК не зря говорится о нотариальном заверении сделки. Дело в том, что расписку как документ вам нотариус заверять не будет. Он может удостоверить договор займа и расписку – как составляющую часть договора.

Поэтому в Вашем случае, с данной распиской с легкостью могут обратиться в суд за неисполнение Вами обязательств.

Здравствуйте. Что Вы написали в расписке? Получили определенную сумму взаймы и обещаете вернуть? Если расписка составлена правильно, она имеет юридическую силу и может быть представлена в суд в качестве доказательства договора займа. Если деньги по расписке Вы не получали, это нужно будет доказывать.

Шантажировать Вас права не имеют, Светлана (по этому поводу можно в полицию обратиться). А вот через суд по расписке могут истребовать сумму (если расписка правильно составлена). Нотариального заверения не требуется.

Доброго времени суток. В чем заключается шантаж? О чем вы написали расписку? Без определения существенных данных не возможно дать определенный ответ. Удачи вам.