Вопросы о выплате остатка при покупке ноутбука с рук в рассрочку без письменного договора

• г. Вологда

Был куплен ноутбук с рук, оплата была в рассрочку, продавец с этим согласился. Письменного договора заключено не было.

Сейчас продавец (физическое лицо) требует отдать ему остаток суммы (15 т. р.) разом.

Может ли он продавец устроить какие-либо неприятности покупателю по закону? И имеет ли он право требовать всю сумму разом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поскольку договора купли продажи заключено не было и условия были обговорены устно, то в данном случае никаких требований продавец вам предъявлять не может.

Конечно может. Может написать заявление о краже ноутбука. Вы брали расписки о получении денег от "продавца"? Предложите подписать письменный договор сейчас.

Игорь, брать вещи с рук всегда чревато неприятностями. Он Ваш знакомый или он знает, где Вас найти, а Вы его не знаете? На какую сумму договаривались с ним в расрочку?

Если подпишет договор простой письменный, то посмотрите. Если нет, то... решайте сами.

С рук брать ноутбук за такие деньги, тоже думать надо. Если будут угрозы жизни и здоровью, то обращайтесь в полицию с заявлением.