Можно ли не выплачивать кредит, если срок давности истек? Что делать с задолженностью в банке Ренессанс?

• г. Черкесск

Три года назад я брала кредит в банке ренессанс 30.000 р. и он не выплачивался, я консультировалась у юристов и мне сказали что я могу его уже не платить т.к. срок давности кредита истек. И коллекторы не имеют право мне звонить или предъявлять какие-то требования. Так ли это и что мне делать с этим кредитом?

Ответы на вопрос (3):

Если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, срок исковое давности действительно истёк. Вы имеете полное право не общаться с коллекторами.

Добрый день. Юристы Вам сказали все правильно. Делать ни чего не надо. Можете забыть про него. Но не выплаченный кредит повлияет на вашу кредитную историю.

Здравствуйте,

Три года назад я брала кредит в банке ренессанс 30.000 р. и он не выплачивался, я консультировалась у юристов и мне сказали что я могу его уже не платить т.к. срок давности кредита истек. И коллекторы не имеют право мне звонить или предъявлять какие-то требования. Так ли это и что мне делать с этим кредитом???

От того что прошел срок давности - взыскатель не лишается права требования с вас долга. Но в судебном порядке в связи с его пропускам и в случае вашего заявления о нем, он уже не сможет взыскать долг, так как ему откажут в исковых требованиях по этому основанию.