Вопросы о выплате алиментов до 21 года и распределении процентности в случае наличия второй семьи и ребенка-инвалида

• г. Москва

1 вопрос: подскажите пожалуйста, должны ли выплачиваться алименты до 21 года, если да то при каких условиях?

2 вопрос: мужчина выплачивает 25% алименты, но есть вторая семья и там двое малолетних детей, один из них на инвалидности. Если подать на алименты второй супруге, какое распределение процентности алиментов будет? Учитывается ли ребенок-инвалид?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребёнка, дольше выплачиваются алименты на ребёнка инвалида, но 21 годом это не ограничивается,

Добрый день. В РФ алименты на трудоспособных детей уплачиваются до 18-летия. После 18 алименты будут назначены только если у ребенка окажется инвалидность.

После совершеннолетия ребенка право на получение алиментов возникает только у ребенка-инвалида. Решение о выплате и размере алиментов принимает суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

1. Если ребенок не инвалид, то нет.

2. Суд примет соответствующее решение по представленным материалам.

Какое конкретно, пока нельзя сказать.

Во втором вопрос... уточните пожалуйста ответ, насчет распределения алиментов в процентах какое будет? (в одной семье один ребенок, в другой двое малолетних.)

Добрый день, уважаемая Оксана

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи Вам и вашим близким!