Буду ли я судимой по делу частного обвинения, если в зале суда мы пришли к мировому соглашению? Спасибо.

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, судимости у ВАс не будет, если суд сочтет что примирение состоялось и прекратит дело за примирением сторон. Однако в базе МВД останутся сведения о том, что ВЫ ранее привлекались по данной статье и дело прекращено.

Здравствуйте! Нет, судимости у вас не будет, поскольку уголовное дело подлежит прекращению, в связи с примирением сторон.

Судимой Вы не будете, но сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности и дело прекращено за примирением сторон, останутся в базе ИЦ МВД на долгие годы. Примиряясь, Вы признаете свою вину. Это - не реабилитирующее Вас обстоятельство. И все это отразится на Вашей жизни далее (работа и пр.).