Может ли оформить сестра опеку над родным братом 15 лет (мама умерла, отец выплачивает алименты, вместе не живут)

• г. Ярославль

Может ли оформить сестра опеку над родным братом 15 лет (мама умерла, отец выплачивает алименты, вместе не живут) если ранее у сестры были условные судимости и более 5 лет назад она состояла на учёте в наркологии. Сейчас ведёт нормальный образ жизни, в гражданском браке, воспитывает сына 1,5 лет, не работает (находится в отпуске по уходу за ребёнком)

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

В Вашем вопросе сразу три вопроса.

1. Одного только того, что отец не проживает с ребенком и выплачивает алименты недостаточно для установления над ним опеки, нужно понимать всю ситуацию и тогда думать что делать - устанавливать опеку по заявлению несовершеннолетнего или это будет опека в связи с признанием ребенка, отсавшимся без попеченпия родителей.

2. В конце 2010 годам были введены ограничения для усыновителей и опекунов в связи с наличем не только судимости, но даже и при погашенных/снятых судимостях и других ситуациях в зависмости от статьи. Тут нужно понимать ЧТО именно - найдите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23 декабря 2010 г. №386-ФЗ или Семейный кодекс РФ в редакции этого закона.

3. Учет в диспансере - нужно выяснять - если с учета сняты -нет проблем, если образ жизни нормальный но с учтета не сняты - нужно , прежде всего, заниматься этим вопросом.