Право пенсионера-инвалида 2 группы на бесплатные социальные услуги в Волгоградской области

• г. Астрахань

Имеет ли право пенсионер - инвалид 2 группы. Получающий пенсию в размере 12 тысяч рублей и проживающий в Волгоградской области на бесплатные социальные услуги? Если имеет. То на какие именно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно имеете. Инвалиды второй группы имеют право на получение набора социальных услуг - «соцпакета». В него входят: обеспечение лекарственными средствами, восстановление здоровья в санаторно-курортных учреждениях, бесплатный проезд к месту лечения и обратно междугородним и пригородным транспортом. Инвалиду предоставлено право выбрать вид соцпакета: натуральная форма или денежный эквивалент. Если человек хочет получать деньги, то по его личному заявлению в отделение Пенсионного фонда эта сумма будет приплюсована к ЕДВ. Можно использовать и комбинированную схему. В этом случае деньгами заменяется часть соцпакета. Например, инвалид принял решение получать лекарства бесплатно, а льготы по санаторно-курортному лечению и проезду заменить денежной компенсацией. Крайне важными для людей с ограниченными возможностями являются льготы на средства индивидуальной реабилитации. Эти меры социальной поддержки предоставляются инвалидам по двум направлениям: из средств федерального бюджета и по региональным целевым программам. На льготных условиях можно получить: инвалидную коляску, протезы, слуховые аппараты, ортопедическую обувь, бандажи и т.д.Жилищные льготы для обладателей второй группы включают скидку на оплату государственного или муниципального жилого помещения в размере 50% и на оплату коммунальных услуг в любом жилом фонде в размере 50%. При наличии определенного хронического заболевания (согласно утвержденному Правительством РФ списку) инвалиду должно быть предоставлено жилье на льготных условиях. Работодатели обязаны установить сотруднику, имеющему вторую группу инвалидности, сокращенную рабочую неделю (не более 35 часов) и сохранить при этом полную заработную плату. Привлекать больных к сверхурочной работе можно только при отсутствии медицинских противопоказаний и при письменном согласии инвалида. Льготами можно воспользоваться при выплате НДФЛ, транспортного, земельного и имущественного налогов. В ряде случаев инвалиды полностью освобождаются от уплаты госпошлины и частично от оплаты нотариальных услуг.