Право ли лица старше 18 лет, получающие пенсию по потере кормильца в Московской области, на бесплатный проезд в электричках и метро?

• г. Балашиха

Имеют ли лица старше 18 лет, проживающие в московской области и получающие пенсию по потере кормильца, право на бесплатный проезд в электричке и метрополитене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Право бесплатного проезда в Москве доступно всем бладателям социальной карты москвича, а также их подмосковным собратьям (владельцам «Социальной карты Московской области»). Список граждан, имеющих право ездить на автобусе-троллейбусе-трамвае-метро бесплатно, то есть даром, насчитывает 32 категории.

«Федеральные» льготники:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале ВОВ в портах других государств.

4. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

5. Ветераны боевых действий (при наличии права на бесплатный проезд городским транспортом общего пользования до 1 января 2005 года).

6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списка воинских частей, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

7. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

8. Инвалиды III, II, I степени ограничения способности к трудовой деятельности (или I, II, III группы инвалидности).

9. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

10. Граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации (при наличии права на бесплатный проезд городским транспортом общего пользования до 1 января 2005 года).

«Подмосковные» льготники:

1. Лица, являющиеся ветеранами труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах», при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

2. Лица, являющиеся ветеранами военной службы в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О ветеранах», по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

3. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

4. Реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами.

5. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами.

6. Родители, иные законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

7. Лица, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и не имеющие права на предоставление им мер социальной поддержки по иным основаниям.

8. Лица, сопровождающие инвалидов I группы (или с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности) и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

9. Граждане, награжденные знаками «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России».

10. Дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях – до 18 лет).