Это является основанием в отказе иска.

• г. Назарово

Я поручитель по кредиту. Заемщик прекратил платить. Банк подал иск на меня. При этом с момента возможности подачи иска прошло больше года и срок поручительства по договору поручительства не определен т.е.банк просрочил подачу иска ко мне. это является основанием в отказе иска.

Ответы на вопрос (1):

В приведенных Вами формулировках - нет. Более года должно быть с другого момента - срок исполнения основного обязательства.