Алгоритм действий при наложении ареста на квартиру по исполнительному листу по алиментам

• г. Оренбург

Имею исполнительный лист по алиментам, более года официально не работаю. Алименты в этот период ежемесячно уплачивал суммами около 3000-5000 руб. Бывшая жена написала заявление о том что я якобы вовсе не платил, причем указала больший период. Приставы разбираться не стали пересчитали по среднероссийскому за минусом уплаченных в этот период. Наложили арест на квартиру. Причем заочно без разбирательств. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Так Вы предоставили доказательства оплаты?

Здравствуйте, обращайтесь к приставу с письменным заявлением к которому прикладывайте копии платежных квитанций об уплате за весь период алиментов. Регистрируйте свое заявление.

Да учли они мои платежи только исходя из 36000 руб среднемесячного российского заработка 1\4 (порядка 9000 руб) от нее отняли уплаченные 3000 в месяце и начислили 6000! Вот в чем проблема - 6000 это законно?

Да,это законно. Когда должник официально не работает, приставы считают задолженность по среднему заработку. Супруга сможет еще и неустойку взыскать, если ей кто подскажет, по 0,5 % в день от суммы долга за каждый день просрочки на основании ст. 115 СК РФ.