Продолжаются ли алименты после трехлетнего перерыва?

• г. Казань

На меня бывшая жена подала на алименты с 2009 года. Мне присудили 1.2 (одна целая две десятых мрот с учетом индексации) потому что я официально не работаю. В 2012 году бывшая жена забрала исполнительный лист (тоесть отозвала). Спустя три с лишним года опять возобновила алименты. Платил я все это время не всю сумму которую присудили, а чуть меньше. Теперь бывшая жена написала заявление приставу о том что бы я заплатил долг который якобы накопился за периуд с 2012 по 2015 год потому что я выплачивал не всю сумму ежемесячно которую мне присудили.. Но она ведь отозвала алименты и прошло более 3 х лет. В праве ли она это делать? Ведь прошло более трех лет. Есть ли вообще какой то закон или статья в которой указывается что после трех лет долги не имеют юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У долгов по вынесенному судебному решению нет сроков давности.

Спросить
Пожаловаться

Ну почему тогда многие юристы говорят что что после трех лет она не может взыскать долги.Тем более в начале пристав сказала что у меня нет никаких долгов,а теперь говорит обратное.Что то я вообще ничего не пойму,кому и когда верить.

Спросить
Пожаловаться

п. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного п. 4 ст. 21 настоящего Федерального закона.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Спросить
Пожаловаться

ПРОШУ ПРОЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО, СПАСИБО. В 2009 г. Бывшая жена подала на алименты, я ежемесячно выплачивал ей алименты но немного меньше чем мне присудили отсюда образовался долг, в 2012 г бывшая жена забрала исполнительны лист у пристава в заявление указала что претензий по выплатам алиментов не имеет и в 2015 г. она опять возобнавлят исполнительное производство по алиментам, т.е проходит 3 года и 2 мес. Теперь она требует погасить долг за период с 2012 г. по 2015 г. Имеет ли она право требовать этот долг и подать на этот долг неустойку?

По исполнительному листу бывший муж должен платить алименты на ребенка 3000 руб. Но выплачивал не всю сумму, то 2000 то вообще не платил. За 2016-2018 год накопился долг 33000. Лист я забрала т.к. он исправно платил (попросила пристав). Исполнительный лист с 2015 до 2018 года был у меня, а теперь я отнесла обратно (в начале 2018) к приставам говорит что за предыдущие года они ничего не смогут сделать. Что мне делать и как получить этот долг.

В 2009 г. Бывшая жена подала на алименты, я ежемесячно выплачивал ей алименты но немного меньше чем мне присудили отсюда образовался долг, в 2012 г бывшая жена забрала исполнительны лист у пристава в заявление указала что претензий по выплатам алиментов не имеет и в 2015 г. она опять возобнавлят исполнительное производство по алиментам, т.е проходит 3 года и 2 мес. Теперь она требует погасить долг за период с 2012 г. по 2015 г. Был на приеме у седебного пристова задал вопрос есть у меня долги по алиментам или нет, в ответ получил что задолженности по алиментам у меня нет, т.к бывшая жена в заявление указала что не имеет претензии по выплатам, Может ли бывшая жена подать в суд и требовать этот долг (который со слов пристава не существует) и подать на этот долг неустойку?

В 2006 году бывшая подалазаявление на алименты. Всё платил исправно. В 2013 г. мы договорились (устно), что она отзывает исполнительный лист, а я плачу оговоренную сумму денег. В 2017 г. она возобновила алименты и запросила долг за три последних года. Можно ли мне оспорить этот долг? Ведь я всё это время платил оговоренную сумму и все квитанции у меня на руках имеются?

Платил алименты с 2002 года по 2019 год. А потом бывшая жена сказала приставу, что получала алименты нерегулярно и просит рассчитать задолженность с 2002 по 2019 г. Пристав сделала расчет. В исполнительном производстве есть постановление о расчете задолженности за 2012, 2015, 2016 года. Последний долг был выплачен, и далее платил по 25%. Законны ли действия пристава? На каком основании она считает задолженность за все года?

В 2008 г бывшая жена подала на алименты, в этом же году написала заявление судебным приставам и исполнительный лист забрала. В 2015 опять пишет заявление и отдает тот же исполнительны лист СП. Теперь мне насчитали долг за последние три года. Это нормально или нет? Ели нет что мне делать?

На меня бывшая жена подала алименты на двоих детей в 2009 году. Мне присудили в твердой денежной сумме 1.2 десятых (одна целая две десятых) с учетом индексации т.к я официально не работаю. Три года назад одному ребенку исполнилось 18 лет сколько я должен платить теперь на одного ребенка? Ведь в судебном листе четко написано до совершеннолетия. Кто должен контролировать какую сумму сейчас должен я платить на одного ребенка? Можно более точный ответ? А то завтра идти к приставу и я должен хоть что то знать, и на что то опираться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос к Вам. На меня бывшая жена подала на алименты, я ей выплачивал но не столько сколько присудили, а меньшею сумму. В итоге с годами накопился долг по алиментам. В 2012 году бывшая жена сняла алименты с меня. С тех пор прошло чуть более трех лет. Сейчас бывшая жена опять подала на алименты спустя более трех лет, и от судебных приставов мне пришло уведомление что я должен еще больше чем было. Разве долги по алиментам так и будут на мне висеть даже если алименты приостанавливали более чем на три года? Будьте так любезны ответить на этот вопрос по подробнее. За ранее большое спасибо.

Исполнительный лист был в 2014 году приставы возбудили производство в 2018 году оно было закрыто. А теперь в 2019 его опять возобновили Все потому же исполнительному листу. На исполнительном листе написано срок предъявления 3 года? Законно ли приставы возобновили производство по тому же исполнительному листу ведь прошло почти 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение