Какие требования необходимы для работы воспитателем - ответы юристов и доступное объяснение для неправоведа

• г. Томск

Получается по ответам юристов, что воспитателем можно работать имея высшее непедагогическое образование, пройдя профпереподготовку или курсы, которые не являются высшим образованием, уважаемые юристы, дайте, пожалуйста полный ответ на доступном для неюридического человека языке, кто и при каком образовании, профпереподготовке, курсах может работать воспитателем, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от требований работодателя, не от федерального законодателя.

Причиной для введения министерством профессиональных стандартов послужило неудовлетворительное положение, сложившееся при определении квалификации, которую должны иметь работники в тех областях, которым государство уделяет особое внимание. Действующие до принятия профстандартов нормы имеют лишь рекомендательный характер и не всегда применяются на практике. К тому же некоторые из описаний профессий в сфере образования были утверждены более 20 лет назад и попросту не соответствуют современной ситуации.

Отсюда: Подробнее ➤