Улучшение жилья инвалидам и вдовам

• г. Ставрополь

Жильё не дают, а можно получить деньги на улучшение жилья, тем более она и вдова и инвалид 1 гр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 Федерального закона номер 181-ФЗ от 24.11.1995 года, инвалиды и семьи, которые имеют детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилья, принимаются на учет и обеспечиваются жилплощадью в порядке, предусмотренном законами РФ.

Те граждане, что смогли встать на учет до 01.01 2005 года имеют право на соответствующие выплаты, чтобы купить жилье из субвенций, которые перечисляются соответствующему субъекту РФ. Хотя в настоящее время подобный порядок действует в отношении инвалидов ВОВ и ветеранов. Вместе с тем, согласно ст. 31 Федерального закона номер 181-ФЗ и положениями ст. 6 Федерального закона номер 189-ФЗ, инвалиды, которые смогли встать на учет до 1.01.2005 года, сохраняют право на приобретения жилья по договорам соцнайма.

А вот квартиры для инвалидов 1 группы, вставшим на учет после 01.01.2005 года, предоставляются в соответствии со статьей 57 ЖК РФ согласно очередности исходя из времени принятия их на учет. Однако, согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, лица, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, могут приобрести жилплощадь вне очереди.

Вдове ВОВ не дают жильё,т.к у нас общая пл.58.3,апрописано 5 чел. и 8 кв. м лишних. Можем мы просить выплату на улучшение жилья? У нас всего 2 жилых комнаты, а мама ещё и инвалид 1 группы.

Здравствуйте! Ваша мама всталаина учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условиях, если да то она получит жильё в порядке очереди. Если она у вас не стоит на улучшении жилья то она сейчас может встать на учёт как нуждающийся по справке инвалидности. Если при этом у неё есть заболевание которое делает невозможным проживание с другими лицами.

Здравствуйте. А как вдова попала в вашу квартиру? Кому принадлежит это жильё?

Ваш вопрос недостаточно расписан. С чем связана инвалидность вдовы? Нет ли у кого права на дополнительную жилплощадь?

Если нет права на предоставление жилья, то улучшение жилья - ни что иное, как предоставление жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.