Улучшение жилья инвалидам и вдовам

• г. Ставрополь

Жильё не дают, а можно получить деньги на улучшение жилья, тем более она и вдова и инвалид 1 гр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 Федерального закона номер 181-ФЗ от 24.11.1995 года, инвалиды и семьи, которые имеют детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилья, принимаются на учет и обеспечиваются жилплощадью в порядке, предусмотренном законами РФ.

Те граждане, что смогли встать на учет до 01.01 2005 года имеют право на соответствующие выплаты, чтобы купить жилье из субвенций, которые перечисляются соответствующему субъекту РФ. Хотя в настоящее время подобный порядок действует в отношении инвалидов ВОВ и ветеранов. Вместе с тем, согласно ст. 31 Федерального закона номер 181-ФЗ и положениями ст. 6 Федерального закона номер 189-ФЗ, инвалиды, которые смогли встать на учет до 1.01.2005 года, сохраняют право на приобретения жилья по договорам соцнайма.

А вот квартиры для инвалидов 1 группы, вставшим на учет после 01.01.2005 года, предоставляются в соответствии со статьей 57 ЖК РФ согласно очередности исходя из времени принятия их на учет. Однако, согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, лица, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, могут приобрести жилплощадь вне очереди.

Спросить
Пожаловаться

Вдове ВОВ не дают жильё,т.к у нас общая пл.58.3,апрописано 5 чел. и 8 кв. м лишних. Можем мы просить выплату на улучшение жилья? У нас всего 2 жилых комнаты, а мама ещё и инвалид 1 группы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваша мама всталаина учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условиях, если да то она получит жильё в порядке очереди. Если она у вас не стоит на улучшении жилья то она сейчас может встать на учёт как нуждающийся по справке инвалидности. Если при этом у неё есть заболевание которое делает невозможным проживание с другими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А как вдова попала в вашу квартиру? Кому принадлежит это жильё?

Ваш вопрос недостаточно расписан. С чем связана инвалидность вдовы? Нет ли у кого права на дополнительную жилплощадь?

Если нет права на предоставление жилья, то улучшение жилья - ни что иное, как предоставление жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вдова инвалида ВОВ проживает в недостроенном доме дочери, ни она, ни умерший муж своего жилья не имели, на очереди не стояли. Как получить жилье для вдовы, куда обращаться.

Вдове вов отказали в жилье, т.к у нас пл.58.3 кв. м,прописано 5 чел. и 8 метров лишних. Можем мы получить деньги на улучшение жилья т.к. жилых всего 24 м 2 и она ещё инвалид 1 гр.

Могу ли я приватизировать комнату? Лишаюсь ли я права на улучшение жилья?

Моя мама 76 лет-вдова ветерана войны, но удостоверения вдовы не получала. Можно ли ей еще встать на очередь на улучшение жилья. Она инвалид 2 гр по псих заболеванию и метров по норме у нас не хватает.

Можно вдове участника вов на полученый сертификат для улучшения жилья купить жилье у своей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдове УВОВ по программе улучшения жилищеых условий была выделена социальная выплата на приобретение жилья. Жильё приобрели. Вдова УВОВ собственник квартиры плрщадью 52.4 кв.м. Пока там не прописана. ЖКХ начисляет 100% оплату. Как оформить 50% льготную скидку по кварплате. Обратиться непосредственно в ЖКХ с документом вдовы УВОВ?

Может ли получить сертификат на улучшение жилищных условий вдова ветерана ВОВ, если она получила квартиру по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Взамен старого жилья предоставили квартиру меньшей площади. В квартире прописана вдова с сыном. Положен ли вдове в этой ситуации сертификат? Спасибо.

Бабушке 90 лет. Является тружеником тыла, вдова участника ВОВ, инвалид первой группы (пролелизованна) Имеет ли она права получить жилье? В собственности жилья нет, прописана у дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение