Не реагировал на сигналы ГАИ, оказал сопротивление - есть ли шансы на победу в суде и сохранение прав?

• г. Уфа

Мне хотелось бы получить совет. Я ехал выпивший за рулём своего автомобиля. Подъезжал к дому и заметил в зеркалах заднего вида мигалки, заехал во двор, припарковал машину, вышел. Следом подъехала машина ГАИ. Без объяснения причин меня скрутили, одели наручники и заталкали в служебный автомобиль. На все вопросы сотрудники отшучивались и писали протокол. От освидетельствования я отказался, машину забрали на штрафстоянку, а меня повезли в отдел. Продержали там всю ночь, затем повезли в суд. Там мне выдвинули обвинение, в том, что я не реагировал на сигналы ГАИ, оказал сопротивление. Могу ли я как то рассчитывать на то, что выйграю суд и меня не лишат прав?

Ответы на вопрос (5):

Сложно прогнозировать исход по данному делу. Слишком мало информации вы дали, да к тому же нужно видеть в се документы, которые составили сотрудники ГИБДД. Шансы есть всегда.

Надежды мало если честно, единственный момент - понятые, которых должны были пригласить при отстранении от управления транспортным средством. Если таковые есть попробуйте с ними поговорить и склонить в свою сторону. А вообще заручитесь поддержкой представителя в лице юриста. Практически любую ситуацию можно на свою сторону повернуть, дело только в грамотном подходе.

Посколкьу несмотря на принцип презумпции невиновности суд все таки склонен доверять больше сотрудникам полиции, вам только надо думать о том, какие доказательства вы можете представить.

Исходя из вопроса, видно, что здесь не сопротивление а неповиновение. Это разные вещи. Кроме этого налицо нарушение законности работниками ГАИ. Необоснованное применение спецсредств, содержание (задержание) сверх установленного времени. И не известно решение суда. В общем можно оспорить (соблюдая сроки обжалования) и написать заявление в прокуратуру на незаконные действия работников. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Суд всегда стоит на стороне сотрудников ГИБДД. Шансов выиграть суд по такому делу не имеется. Да еще отказ от освидетельствования будет являться подтверждением показаний сотрудников ГИБДД о нахождении водителя у нетрезвом состоянии. Опыту участия в таких судебных заседаниях показывает, что он будет длиться около 15 минут с заранее понятным результатом.