Перевод статьи 157 УК РФ в КоАП - как это повлияет на наказание человека?

• г. Москва

Если человек был осуждён по ст. 157 УК РФ в ноябре, а в апреле её перевели из УК в КоАП, можно ли расчитывать на то, что у данного человека будет административное наказание, а не уголовное?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Статья 10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Благодарим за обращение!

Если декриминализирована статья, то да. Окончательно необходимо убедиться в этом. Самого Указа Президента РФ не видели? Сочувствую, что рычагов к неплательщикам алиментов убывилось. Однако и судимости очень разраслись, поэтому и снижают преступность этим путем.

Нет, потому как уголовную ответственность за не уплату алиментов не отменили, а только изменили порядок привлечения к ней, декриминализации не было.

Уголовный закон в данном случае - ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СИЛУ. Поэтому нужно подать ходатайство в суд на основании ст. 10 УК РФ и изменить наказание.