Как поступить с двумя потребительскими кредитами в случае безработицы и как объявить себя банкротом

• г. Якутск

У меня два потребительских кредита. Первый был получен в 2013 году, второй в 2014 году. Я осталась без работы. Трое детей. Стулентка и двое несовершеннолетние. Воспитываю одна. Алименты не получаю. Живем в муниципальной квартире. Как мне поступить в моем случае с кредитами? Как обьявить себя банкротом? Примет ли банк мое банкротство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Банк и суд примут Ваше заявление, если к нему будут приложены все необходимые документы и оплачена госпошлина. Но процедура банкротства - это не панацея от всех Ваших бед. Услуги финансового управляющего стоят не дешево (от 100-150 тыс. руб.). И сама по себе процедура банкротства не освобождает Вас от обязанности выплаты долгов.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

__

http://snytko.jimdo.com/

Редактировать.

У меня два потребительских кредита. Первый был получен в 2013 году, второй в 2014 году. Я осталась без работы. Трое детей. Стулентка и двое несовершеннолетние. Воспитываю одна. Алименты не получаю. Живем в муниципальной квартире. Как мне поступить в моем случае с кредитами? Как обьявить себя банкротом? Примет ли банк мое банкротство?

Банк конечно примет ваше банкротство, но придется рассчитываться своим имуществом.

Что бы быть кратким, для банкротства нужно чтобы задолженность составляла не мене 500000 р. Страшно дорого и совсем не быстрая процедура. Да и от задолженности не спасет. Сожалею. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Решение будет принимать суд, шансы у Вас высоки. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.