Хотелось бы узнать, может ли моя родная дочь оспорить завещание оформленное на мою жену, не являющеюся ее матерью?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, может ли моя родная дочь оспорить завещание оформленное на мою жену, не являющеюся ее матерью?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, это совсем не просто сделать, нужно знать какие у неё будут для этого основания. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер!

Полагаю, что может, если ее права задеты и имеются соответствующие основания.

Исходя из ст.1131 СК РФ:

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Удачи Вам!

Может оспорить но только после вашей смерти - подать иск в суд

в суде по данным спорам шансы практически нулевые, завещание оспорить, признать недействительным трудно.