Образовательные организации вправе определить свою внутреннюю структуру и методы своей деятельности - аналогия с положением ст. 15 ФЗ РФ Об общественных объединениях.

• г. Барнаул

Силу ст. 15 ФЗ РФ "Об общественных объединениях" они свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности. При этом общественные объединения потребителей являются некоммерческими организациями, и на их мероприятия не распространяются положения Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". То есть проверяемые юридические лица и индивидуальные предприниматели не вправе требовать от представителей общественной организации, проводящей общественный контроль, согласие Прокуратуры и иных государственных и муниципальных органов.

Можно ли по аналогии применить такое же положение дел к образовательным организациям?

Ответы на вопрос (1):

Правильно не вправе требовать от них, но и общественные организации не могут осуществлять какой то общественный контроль без согласия проверяемых, образовательные организации вообще государственные или муниципальные учреждения, а не общественные объединения и действуют совсем в иной правовой сфере.