Проблема заброшенного соседнего участка в СНТ - возможность его приватизации или использования в интересах сообщества

• г. Южно-Сахалинск

Живу в снт соседний участок граничит с моим, им не занимаются долгое время, весь зарос травой и хламом, который я наблюдаю с окна,. Участок у них не приватизирован, возможно его забрать в свою пользу или пользу снт,.

Ответы на вопрос (1):

Если он нечей:

1. Обратиться к председателю и узнать, не числится ли за этим участком кто-нибудь по спикам 90-х гг. Если числится, но право собственности не дооформил (то есть в тех же 90-х свидетельство не получил) - у того гражданина "ранее возникшее право". Разыскивать его, договариваться, дооформлять (регистрировать право в ФРС на него на основании постановления о выделении земли СНТ+выписка из списков из архива, где он числится) , и далее заключать с ним договор купли-продажи.

2. Если у председателя нет старых списков, попросить его обратиться в архив администрации и запросить выписку по этому участку (он имеет право запрашивать информацию по любому участку) - это бесплатно. Выяснить, кто числится за участком и далее - см. п. 1.

Если же действительно участок никогда и никому не предоставлялся - п. 3: вступить в члены СНТ, действительно, как Вам написали ранее, заплатить вступительный взнос, но далее обратиться в администрацию. Именно она издает постановление о предоставлении в собственность земельного участка, не имеющего правообладателя. Если участок пытается продать председатель - это незаконно, поскольку председатель не является владельцем этой земли.

В администрацию подается заявление установленного образца, справка из Земельной кад. палаты-Роснедвижимости об отсутствии сведений о правообладателе участка, выписка из ЕГРП об отсутствии сведений (информационное письмо) , описание границ участка, заверенное печатью и подписью председателя, копия паспорта гражданина РФ, постановление о предоставлении земли садоводству с выпиской из списка, где в графе "правообладатель" будет стоять "прочерк".