Вопрос - Могу ли я получать ежемесячные выплаты на детей, если я вынужденный переселенец с Чернобыльской зоны и не проживаю в зараженной зоне?

• г. Калуга

Я вынужденный переселенец с Чернобыльской зоны (есть удостоверение), мы уехали в 1986 году. У меня двое детей (одному 3 года, второму 4 года). Могу ли я получать ежемесячные выплаты на детей, если мы на данный момент не проживаем в зараженной зоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дина!

Согласно нормативно-правовым актам чернобыльцам установлен следующий перечень льгот: — на возмещение вреда, причиненного здоровью. — на возмещение вреда личному имуществу. — на компенсацию риска, которому подвергся человек, проживавший в опасной зоне. — на компенсацию риска, которому подвергся человек, работающий в зоне — распространения вредных веществ. — на получение социальных выплат. — на улучшение жилищных условий; — на половину стоимости квартирной платы и основных коммунальных расходов; можете на 50% дешевле получить топливо, если нет центрального отопления; — на льготную очередь при сокращении численности штата (при сокращении штатного расписания вас смогут уволить только в последнюю очередь (стаж не учитывается); — на внеочередной порядок вступления в жилищно-строительный, гаражный или же садоводческий кооперативы; — на компенсацию расходов на проезд к санаторию или профилакторию; — на первую очередь выделения земли под строительство; на внеочередное медицинское и аптечное обслуживание (особенно в этом нуждаются чернобыльцы 2 категории); — на преимущественное право детей чернобыльцев получить услуги в детских садах, санаториях и больницах; — право на предоставление мест в домах престарелых и домах инвалидов; — право при смене места жительства на внеочередной порядок приема на работу (при соответствующей квалификации); — на дополнительный отпуск.

Объем Вашего вопроса достаточно большой, чтобы объяснять нюансы получения Вами выплат на детей. Обратитесь за разъяснением в соц защиту населения, они Вам скажут перечень документов, которые ВАм нужно будет им предоставить.