Посмертные гарантированные компенсации и материальная помощь для не работающей пенсионерки - анализ возможностей и альтернативы похорон.

• г. Мурманск

Я хочу узнать на что моя мама не работающая пенсионерка может рассчитывать после смерти своего мужа на какие гарантированные компенсации и материальную помощь, а также по похоронами, есть ли альтернативные похороны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. После смерти мужа, если она была на его иждивении, мама может обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. В силу закона "О похоронном деле" - положено пособие на погребение - чуть больше 5000 руб. Вместо пособия можно хоронить в рамках гарантированного перечня услуг.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Адресная помощь на погребение выдается в ПФР при предоставлении свидетельства о смерти, паспорта и свидетельства о заключении брака (в вашем случае)

Для получения пособия на погребение матери необходимо обратиться с заявление в территориальный отдел пенсионного фонда России.