Размер штрафа за продажу сигарет несовершеннолетним?

• г. Саратов

Размер штрафа за продажу сигарет несовершеннолетним?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действующим законодательством определен целый ряд мер наказания, которым может подвергнуться нерадивый предприниматель. Ответственность наступает по статье 14.16 КоАП, которая является одним из главных регуляторов реализации спиртного в принципе. Что же касается, собственно, продажи алкоголя несовершеннолетним – об этом идет речь в пункте 2.1 действующей статьи. В соответствии с ее положениями, розничные сети, отпускающие крепкие напитки детям, обязаны оплатить штраф.

Решение о назначении взыскания принимается арбитражным судом, поскольку субъектом является юридическое лицо. Если же реализацией занималось физическое лицо – дело передается в районный суд. Составление протоколов находится в компетенции сотрудников полиции.

Что касается размеров штрафа, действующим законодательством предусмотрены следующие суммы:

для физических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч руб.;

для должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч руб.;

для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч руб.

Положениями действующего Кодекса административных правонарушений определен круг лиц, которые будут привлечены к ответственности. К их числу относятся:

Продавец, отпустивший алкоголь (если он в письменной форме был уведомлен об ответственности).

Руководитель организации, являющийся должностным лицом.

Сама компания, которая вдобавок может лишиться лицензии на продажу алкогольных напитков.

Кроме административной ответственности, нередко наступает еще и уголовная. В данном случае речь идет о двух статьях УК. Статья 151.1 – многократный отпуск спиртного лицам, не достигшим возраста 18 лет. В подобной ситуации наказание может быть назначено в виде штрафа от 50 тысяч до 80 тысяч руб. либо исправительные работы сроком до 1 года. Мера наказания, которую изберет суд, будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Данная статья может быть применена в случае, если владелец торговой точки уже подвергался административному взысканию за подобные деяния. Ст. 151.1 УК рассматривается судом только в случае, если с момента административного штрафа не прошло полугода.

Читайте также: Будет ли амнистия после лишения прав за вождение в нетрезвом виде

Еще один случай, при котором может наступить уголовная ответственность, – это конкретно статья 151 УК, предусматривающая уголовную ответственность для лиц, не достигших совершеннолетия, за антиобщественные действия. Одним из таковых является и употребление алкогольных напитков. Соответственно, если следствию удастся доказать, на конкретной точке спиртное отпускалось детям неоднократно, но сам продавец еще не был оштрафован, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 151. Самое суровое наказание в данном случае – лишение свободы на срок до 4-х лет.

Таким образом, чтобы не подвергнуться наказанию, будьте осторожны с реализацией алкоголя! Если у вас есть какие-либо подозрения, что покупателю еще не исполнилось 18, лучше спросите у него документ, удостоверяющий личность.