Опасности, связанные с открытием производственного цеха в незаконченном здании

• г. Краснодар

Что грозит руководителю ООО за то, что он открыл производственный цех в здании, которое еще строится и не введено в эксплуатацию? Спасибо. С Уважением Марина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего не грозит. Если только впоследствии будут проведены работы, не обеспечивающие их качество.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ст. 5.27.1 КоАП РФ нарушение правил охраны труда. Ч.1 штраф руководителю от 2 до 5 тыс. рублей и штраф на юр. лицо от 50 до 80 тыс рублей, а если, что то произойдет с работником, то уголовной ответственности не избежать.

Для ввода объекта в эксплуатацию, т.е. признания его объектом основных средств, а не вложением во внеоборотные активы, основной критерий в данном случае - это фактическая готовность для использования.

Если Ваше здание еще не готово к использованию - то и вводить его нет оснований, вы же его еще не можете эксплуатировать.

Что касается ответственности:

В соответствии с ч.1 ст. 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения, в случае если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, установлена административная ответственность граждан, должностных лиц, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц. При этом за нарушение требований данной нормы закона для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрена ответственность в виде административного приостановления их деятельности на срок до 90 суток или в виде наложения штрафа в пределах от 20 тысяч до 50 тысяч рублей и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей соответственно.

Согласно ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; на должностных лиц – от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.