Могу ли я бывшего лишить отцовства алименты платит но в воспитании не участвует.

• г. Тамбов

Могу ли я бывшего лишить отцовства аллименты платит но в воспитании не учавствует.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Основания для лишение родительских прав отца

При лишении отца его родительских прав истцом будет являться мать ребенка или лицо, заменяющее ее. Отец при этом будет выступать в суде в качестве ответчика. Лишение родительских прав – это самая сложная категория судебных разбирательств, так как затрагиваются права и интересы ребенка. Какие могут быть основания для того, чтобы подать исковое заявление в суд на отца ребенка?

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Должны быть основания

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте.

Основания нужны, которые указаны в данной статье.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

--- Здравствуйте, не могут лишить и не лишат, отец содержит своего ребёнка и это главное. Жили бы вместе и он бы и занимался с ним. Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса уклонение от родительских обязанностей - одно из оснований для лишения родительских прав. Если считаете, что лишение родительских прав будет в интересах ребенка - обращайтесь в суд. Но учтите, что ранее не общающийся отец может инициировать обращение в суд для установления порядка общения с ребенком. Подумайте, нужно ли это Вам.

Здравствуйте! Само по себе не участие в воспитании ребенка не является основанием для лишения родительских прав, так как это крайняя мера ответственности. Суд может сначала ограничить в родительских правах, но даже для этого нужны основания.

Здравствуйте Елена! Суд откажет в удовлетворении Вашего иска о лишении родительских прав, так как оснований недостаточно.

Здравствуйте Елена

Нет, не получится. Законных оснований для лишения родительских прав из Вашего вопроса не вижу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Такая практика существует в случае, если родитель очень долго не общался со своим ребенком. Если они не общаются незначительное время - шансы очень низкие.