Жара на заводе по производству хлеба - предоставление права на досрочную пенсию по вредности

• г. Москва

Работаю на заводе по производству хлеба. В цеху летом очень жарко. Людям становится плохо иногда. Имею ли право раньше уйти на пенсию по вредности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Из приведенного содержания вопроса оснований для назначения пенсии ранее установленного срока не усматривается.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Согласно ст. 27 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Указанные профессии и работы установлены в Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечении.

Для ответа необходимо знать вашу точную профессию-специализацию.

Если при обследовании ваших условий труда установлено, что данная профессия подлежит льготному пенсионному обеспечению, вы проработаете определенный период времени во вредных условиях труда, достигнете пенсионного возраста, дающего право на получение пенсии и будете иметь необходимый страховой стаж, то сможете выйти на пенсию на льготных условиях. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!