Когда строили дом, мама жила с отчимом, нас было 3 детей, мы помогали, таскали кирпичи, красили, месили цемент.

• г. Томск

Когда строили дом, мама жила с отчимом, нас было 3 детей, мы помогали, таскали кирпичи, красили, месили цемент. Можно сказать, вместе с родителями строили. Потом родились брат с сестрой. Недавно родители умерли. По нашим законам дом достаётся младшим. Т.к.они дети отца (нашего отчима) А мы трое без ничего. Хотя 2 младших родились, когда мы уже жили в этом доме. Почему так несправедливо?

Ответы на вопрос (2):

Если вы являетесь детьми своей матери,то вы соответственно являетесь ее наследниками и наследуете долю вашей мамы.Соответственно младшие дети наследуют 1/2 долю отца и 2/5 доли матери.А вы наследуете 3/5 от доли матери.

Т.е в долях младшие наследники наследуют 7/10 дома а вы 3/10 на троих,т.е каждому по 1/10 дома.