Как пройти сертификацию фармацевта в России без диплома интернатуры?

• г. Краснодар

Моя дочь, житель Крыма, гражданка РФ в этом году заканчивает Запорожский мед университет (заочно), специальность фармацевт-провизор. Для работы в РФ должна пройти сертификацию в Росздравнадзоре, но в перечне документов на экзамен есть диплом интернатуры (приказ №707-н Минздрава), а в РФ интернатура фармацевтов с прошлого года отменена. Что делать, подавать документы в Украине на прохождение интернатуры или доказывать что можно пройти сертификацию без интернатуры, так как она отменена, и в РФ ее пройти невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Интернату́ра — первичная последипломная специализация выпускников медицинских институтов по одной из врачебных профессий

У вашей дочери не врачебная профессия и для фармацевтов интернатура никогда не была предусмотрена.

Спасибо за ответ, но как быть с сертификатом на разрешении на работу от Росздравнадзора?

В перечне есть интернатура,... "Выдача сертификат специалиста лицам, получившим медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах:

1. Заявление;

2. Копия документа, удостоверяющего личность (паспорта);

3. Копия документа, подтверждающего смену фамилии, имени или отчества – в случае перемены фамилии, имени или отчества заявителя;

4. Копия документа об образовании (копия диплома об образовании (с приложением);

5. Копии документов о последипломном образовании (интернатура, ординатура, профессиональная переподготовка);

6. Копия академической справки или программы подготовки по последипломному образованию;

7. Копия документа, содержащего сведения о предшествующей работе по специальности (трудовая книжка, или документ, ее заменяющий);

8. Фотографии 4 х 6 см черно-белые, матовые, без уголка (2 штуки).

9. Выходные данные письма Рособрнадзора об эквивалентности документа об образовании, необходимые для получения указанного документа в порядке межведомственного взаимодействия.

* -копии документов должны быть переведены на русский язык и заверены в установленном порядке; -копии документов, не заверенные нотариусом, предоставляются с предъявлением оригинала.