Отчисления производимые предприятием с работающего пенсионера.

• г. Барнаул

Отчисления производимые предприятием с работающего пенсионера.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Отчисления за работающего пенсионера такие же как и на других сотрудников-взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования.

Добрый день. Особенностей исчисления НДФЛ и взносов с зарплаты работников-пенсионеров нет. Работодатель оплачивает страховые взносы на пенсионное, медицинское, социальное страхование, и удерживает с з/пл НДФЛ.

На период с 2014 по 2018 годы статьей 33.1 Федерального закона № 167 для плательщиков предусмотрена тарифная ставка в размере 22%. Единственное отличие-распределение средств происходит в следующем порядке:

- у граждан, родившихся до 1966 года включительно, и тех, кто родился позже, но отказался от формирования накопительной пенсии, 16% из 22% идут на финансирование страховой пенсии.

- у тех граждан, которые родились в 1967 году и позже и сделали выбор в пользу накопительной пенсии, из 16% на финансирование страховой выделяется 10%, а на формирование накопительной — 6%.