Мы с мужем жили в гражданском браке. Есть дочь. Если я докажу что он отец могу ли я забрать его долю в квартире. Или что?

• г. Уфа

Мы с мужем жили в гражданском браке. Есть дочь. Если я докажу что он отец могу ли я забрать его долю в квартире. Или что?

Ответы на вопрос (4):

Нет, по этой причине его долю в квартире Вы забрать не можете, если она является его собственностью. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Супруги могут рассчитывать, согласно данной статье.

Даже если он является отцом вашего ребёнка, претендовать на его собственность у вас нет никаких правовых оснований. Ничего забрать нельзя.

Здравствуйте! Нет, не можете забрать его долю в квартире, так как совместно нажитого имущества не возникает при "гражданском" браке. Не имеет значения, докажите, что он отец ребенка или нет.