Имеет ли инвалид второй группы сахарного диабета право на получение жилья от государства?

• г. Краснодар

Меня зовут Владимир. Мне 41 год. Я инвалид 2 группы. У меня сахарный диабет колю 72 ед. инсулина. У меня семья состоит супруга и 2 маленьких детей. Вопрос-имею ли я право от государства получить какое-то жилье, так как на данный момент жилья своего не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.17 закона №181-ФЗ, семьи, имеющие детей-инвалидов, и инвалиды, которым требуется улучшение жилья, принимают на учёт и обеспечивают жилой площадью в порядке, предусмотренном законодателем РФ. Также соответствующими нормами предусмотрено, что группа инвалидности никак не влияет на приобретение квартиры, то есть встать на учёт вправе любой льготник-инвалид.

Но, несмотря на всё вышеуказанное, имеется критерий, который разделяет граждан-инвалидов, вставших на учет для улучшения или приобретения жилья, по временному признаку:

лица, вставшие на учет до 1.01.2005 года;

лица, вставшие на учет после этой даты.

Льготники, которые встали в очередь на жилье до указанного момента имеют право на приобретение финансовых средств для покупки жилья. Эти деньги выплачивают из специального фонда конкретного субъекта России. Наряду с этим за ними сохраняется право на приобретение жилья по договору соцнайма.

Тем же, кто встал на учёт после 1.01.05 года, предоставление жилья производится в соответствии с очередностью, в зависимости от момента постановки на учёт. Но, лица, которые страдают хроническими заболеваниями в тяжелом виде, получают квартиру или другой вид жилья вне очереди.

Государство кроме постановки на учет в очередь на отдельное жилье (в соответствии со ст. 52 ЖК РФ) и последующего улучшения жилищных условий предоставляет льготы и субсидии на квартиру инвалидам 2 группы, а также денежные пособия по организации быта.