Хозяйка машины призналась в вождении в алкогольном состоянии и скрылась, лишат ли прав свидетеля?

• г. Ханты-Мансийск

Я хозяйка машины у меня нет водительского удостоверения и не когда его не было, села и поехала выпившая за рулём со мной мой друг, проезжали мимо сотрудники ГИБДД я понела что они хотят развернуться и остоновить меня к моему счастью рядом стояла длинная фура я успела завернуть за неё остановится отдать ключи знакомому чтоб он закрыл дверь авто с брелка, сама залезла под фуру а мой знакомый успел убежать от машины и метров на сто а там забор и там его задержали сотрудники, от пратокола и дышать в трубку знакомый отказался, на камеру признал что выпил и что не был за рулём,сотрудники ГАИ вызвали панетых по сотовому телефону, я обращалася в ГАИ с писменым заявлением что я была ночью за рулем в алкогольном состоянии и убежала, лишат ли знакомого прав если я созналася, суда ещё не было.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 12.8 КоАП "передача управления ТС тому кто пьян" влечет лишение в/у на срок от 1.5 до 2 х лет".

Однако есть несколько но.

Статья 24.5 КоАП гласит, что при отсутствии состава правонарушения - дело в отношении обвиняемого должно быть закрыто. Состав правонарушения в данном случае - передача ТС лицу находящемуся в состоянии опьянения, однако если вы сумеете доказать, что вы не могли определить пьян он или нет - вашей вины нет, значит нет и дела.

То есть ПДД не обязывают нас возить каждого, кого мы сажаем за руль, в медэкспертизу. Достаточно было осмотреть человека снаружи и увидеть что он ходит прямолинейно, внешне не пьян, запаха алкоголя вы не почувствовали.

Вы как законопослушный гражданин, перед тем как отдать руль другому, не заметили ничего подозрительного - он ходил прямо, ногами не заплетался, запаха не было (может у вас нос заложен, а, может, просто обоняние не сверхчувствительное.

Таким образом у вас только одна возможность обойтись без наказания - потребовать доказательств того, что вы знали что человек, севший за руль вашего автомобиля, был пьян. Ибо согласно статье 1.5 КоАП о презумпции невиновности - пока вина не доказана - вы невиновны. Посему если рулящий не был пьян в стельку - вы не могли этого обнаружить - ВЫ НЕ ВРАЧ-НАРКОЛОГ.

Предупреждаю также, что не все мировые судьи могут вас послушать и услышать в силу своей некомпетентности или просто злобы. Посему, в крайнем случае, правду вы сможете найти в более высоких судах, но важно грамотно поставить свое объяснение, с указанием пунктов КоАП и давить именно на то, что ВИНЫ не было а, значит, нельзя наказать.

Добрый вечер. Вам необходимо сообщить сотрудникам полиции а потом в суде что автомобилем управляли вы Непосредственно как собственник вас только оштрафуют. Всего хорошего приятного вечера.