нужно ли оформлять доверенность на ребенка 12 лет для поездки в Украину, если едет один из родителей.

• г. Москва

Нужно ли оформлять доверенность на ребенка 12 лет для поездки в Украину, если едет один из родителей.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае нет необходимости в оформлении довереннности ст 185.1 ГК РФ Так как с ребенком едет один из родителей Доверенность оформляется, когда ребенок едет без родителей.

нужно ли оформлять доверенность на ребенка 12 лет для поездки в Украину, если едет один из родителей

Если ребёнок выезжает с одним из родителей, то в соответствии с ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"-согласия второго родителя не требуется (если он не обращался с письменным заявлением о несогласии на выезд).