Отсутствие перечислений по алиментам - возможность подачи на лишение родительских прав и процедура

• г. Уфа

В мае 2016 г. подала на алименты, в июне отвезла к приставам судебное решение. Перечислений не было. В октябре 2016 написала в управление, они в декабре мне прислали ответ, что арестовали имущество у должника и ограничили его выезд за пределы РФ. Но перечислений так и нет. Я не работаю. Могу ли я сейчас подать на лишение родительских прав? Что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Можете, для этого нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, нужно обратиться в районный суд с иском.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неуплата алиментов не является основанием для лишения родительских прав. Их лишают только тогда, Когда действия взрослого представляют опасность напрямую ребенку.

Если у должника нет имущества и нет доходов, то это является уважительной причиной. Здесь стоит только ждать пока у него появятся деньги.