Проблемы с исполнением судебного решения о выплате алиментов - как получить документальное подтверждение бездействия пристава и что делать, чтобы должнику запретили выезд и возбудили уголовное дело

• г. Москва

Имеется решение мирового суда, в соотвтетствии с которым отец ребенка обязан выплачивать мне алименты на содержание ребенка в размере 1/6 заработка с 28.06.2010. Исполнительный лист направлен мной в ФССП в мае 2011, где его успешно потеряли. Получив дубликат ИЛ, я предъявила его повторно в ФССП в сентябре 2012. Общалась с приставом. На сегодняшний момент, со слов пристава, направлены запросы в ИФНС, ПФ, регпалату и т.д. Но до сих пор ответов на запросы (направленные в октябре 2012) не получено (опять же, со слов пристава). Также, со слов пристава, ему не известно местонахождение должника и его паспортные данные. Хотя мне достоверно известно, что должник проживает по адресу регистрации.

Вопрос № 1: что мне надо сделать, чтобы получить документальное подтверждение бездействия пристава (с которыми я уже смогу обратиться в вышестоящие инстанции)?

Задала приставу вопрос о запрете должнику выезда из РФ и возбуждении уголовного дела. Она мне сказала, что пока должника не нашли и не предупредили, ни закрыть выезд, ни возбудить уголовное дело невозможно. С точки зрения здравого смысла понимаю, что это бред и что меня вежливо послали.

Вопрос № 2: что я должна сделать, чтобы должнику запретили выезд за пределы РФ? что я должна сделать, чтобы против должника было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ (алименты не выплачиваются с 28.10.2010?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, вы не должны доказывать бездействие пристава, пишите жалобы, а вышестоящие инстанции пусть проверяют его работу. Уголовное дело по ст. 157 может быть возбуждено по Вашему заявлению. Пишите и сдавайте в канцелярию СП. Имейте копию. на которой должны поставить штамп о принятии.

Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, какими документами регламентируются сроки, в которые:

1) пристав должен совершить те или иные действия по взысканию

2) пристав должен наложить запрет на выезд должника из РФ

3) должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ (или быть вынесен мотивированный отказ в возбуждении) по моему заявлению.