Правовые основания для подачи иска на разделение квартиры сожителем - вопросы и возможности

• г. Москва

На каком основании один из бывших сожителей может подать иск на другого, чтобы разделить квартиру, купленную во время сожительства?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, нет такого основания. И никто эту квартиру не разделит, она принадлежит только собственнику. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Сожители не являются супругами, соотсветственно, на них не распространяются нормы Семейного кодекса РФ (нет совместно нажитого имущества).

Удачи Вам.

Институт гражданского сожительства не регламентирован законодательством, вы является посторонними лицами другу другу. Если у вас нет доказательств передачи одним сожителем другому денежных средств по расписке, то взыскать суммы не представляется возможным. Можно в судебном порядке устанавливать факт предоставления займа, если это сможете доказать в суде. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Семейным кодексом таких оснований не предусмотрено, т.к. совместно-нажитое имущество делится между супругами в законном браке. Что касается гражданского брака, то сожитель может подать в суд исковое заявление об установлении факта нахождения в брачных отношениях и приобретении квартиры в этот период. Тогда он может поставить вопрос о признании за ним права собственности на 1/2 долю в данной квартире, если докажет что она приобреталась на совместные средства.

Здравствуйте, оснований таких нет - совместно нажитым считается имущество приобретенное во время зарегистрированного брака. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Поскольку в законодательстве не закреплен такой союз, как гражданский брак, к подобного рода отношениям следует применять нормы об общей долевой собственности.

На практике процедура получения своей доли имущества (либо вложенных денежных средств) бывшим гражданским супругом довольно сложная, но тем не менее вполне реальна. Все зависит от доказательной базы.

Владимир, это может быть только в случае наличия доказательств вложения денег в это имущество. Само по себе сожительство такого права не даёт.

Владимир, иск вправе подать любое лицо, считающее, что его права нарушены. Но удовлетворен иск может быть в случае, если истец представит доказательства того, что при покупке квартиры он лично вносил свои денежные средства в ее оплату. Сожительство на решение суда не повлияет.