Как посоветуете: пришло заказное письмо от банка "Тинькофф" (я должник); получать ли мне его или проигнорировать?

• г. Петрозаводск

Как посоветуете: пришло заказное письмо от банка "Тинькофф" (я должник); получать ли мне его или проигнорировать?

Ответы на вопрос (4):

--Как посоветуете: пришло заказное письмо от банка "Тинькофф" (я должник); получать ли мне его или проигнорировать?

С юридической точки зрения даже в случае его не получения, вы будете считаться надлежащим образом уведомленной, и это будет иметь юридические последствия, подадут иск и иные.

Здравствуйте.

Это уже Вам решать, получать или нет, возможно банк хочет предложить свои условия по погашению долга, в случае игнорирования требований банка, он может обратиться в суд.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день, уважаемая Елена

Получите конечно вам же надо готовить свою защиту а как без знаний этого?

Удачи Вам и вашим близким!