Проблема с выплатой по судебному решению - что делать, если судебные приставы не являются и не предоставляют инструкции

• г. Красноярск

Был суд. Признали выплатить 400000 дело у судебных приставов как месяц уже но не кто не приходил и не понятно как действовать подскажи как быть.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Обратитесь к приставам, если у Вас появилась возможность погасить данный долг. Или ждите их явки

Благодарим за обращение!

Вам должны выслать постановление о возбуждении исполнительного производства. Далее-если деньги не возместите - будут искать ваше имущество и доходы, налагать на них взыскание.

Если единовременно выплатить сумму не можете, обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения. Судебного пристава извещайте о своих действиях, его данные имеются на сайте ФССП.

Здравствуйте! Обратитесь к приставам, если исполнительное производство возбуждено, они подскажут как дальше действовать. Удачи Вам и всего хорошего!

Приставы будут приглашать и сами приходить. Если имеется возможность оплатить данную сумму сразу, то придите в к приставам и оплатите. Если не имеется возможности обратитесь в суд вынесший решение или по месту нахождения пристав-исполнителя с заявлением о рассрочке его исполнения.

Добрый день, Юлия!

Мои коллеги, которые уже прокомментировали Ваш вопрос, правы, но не полно донесли до Вас информацию.

После вынесения решения судом прошел только месяц.

Как правило на изготовления полного (мотивированного) решения у суда уходит больше времени, чем положено законом. Для того, что бы взыскатель получил исполнительный лист и обратился с ним к судебным приставам, судебное решение ещё должно вступить в законную силу. Решение вступает в законную силу (за исключением редких случаев) по истечению 1 месяца, который предоставляется для обжалования решения суда. Если Вы не подавали апелляционную жалобу, то решение вступит в силу ровно через 1 месяц после оглашения решения в зале суда.

Далее истец (взыскатель/кредитор) должен получить копию решения и исполнительный лист, как правило на это тоже уходит время.

Далее взыскатель должен обратиться с заявлением в ОСП (служба судебных приставов) - на это тоже нужно время.

Далее пристав должен возбудить исполнительное производство - в жизни по срокам это вообще темный лес (вся система темный лес).

Так что то, что у Вас после суда прошел только месяц и к Вам ни кто не обращается это нормально.

Если Вы сами готовы погасить задолженность, то подождите бежать куда нибудь, дождитесь возбуждения исполнительного производства. Можете конечно кредитору все погасить, но потом придется приставу доказывать, что долг погашен, проще уже ему самому оплатить задолженность по исполнительному производству. Только не пропустите, установленный законом срок для добровольного исполнения постановления судебного пристава, а то пристав наложит штраф.

Также, Вы можете обратиться в суд, пока не возбуждено исполнительное производство об отсрочке/рассрочке решения суда, но для этого нужны веские основания.

Удачи Вам!

Добрый день Юлия. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Возможно, что есть также варианты обжалования решения суда. Обращайтесь, помогу.