Можно ли оформить трудовую пенсию в России при фактическом проживании в Казахстане?

• г. Щучинск

Можно ли оформить трудовую пенсию в России при фактическом проживании в Казахстане?

Ответы на вопрос (2):

Согласно российскому законодательству право на пенсионное обеспечение наряду с гражданами РФ имеют также иностранные граждане и лица без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации. Постоянное проживание подтверждается Видом на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.

Гражданам России, в том числе переехавшим из бывших союзных республик, пенсия назначается и при отсутствии регистрации по месту жительства. Для них достаточно регистрации по месту пребывания или месту фактического проживания, но при условии снятия с регистрационного учета по месту жительства в государстве прежнего проживания.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить трудовую пенсию в России при фактическом проживании в Казахстане?

Добрый день! Для этого необходимо получить российское гражданство и иметь регистрацию на территории России. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Законно ли получать пенсию в Казахстане имея при этом вид на жительство России?

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

Скажите пожалуйста как будет решаться вопрос с пенсией при переезде в Казахстан из России, оставят ли российскую или нужно будет оформлять казахскую?

Я проживаю в России, а мои родители проживают в Казахстане и являются пенсионерами Казахстана, отец пенсионер МВД Казахстана, мать обычный пенсионер по возрасту. Их возраст составляет более 63 лет. Трудовой стаж у отца начался в 1972 г. у матери с 1968 г. При переезде в Россию на ПМЖ сохранится ли пенсия у отца, являющегося пенсионером МВД Казахстана, как у пенсионера МВД в России? Какие документы, справки необходимо предоставить из Казахстана в пенсионный фонд России? Как будет рассчитываться пенсия, полученная в Казахстане при переезде в Россию, исходя из данного трудового стажа?

Супруг гражданин Казахстана, пенсионер, если он возьмёт ВНЖ РФ,будет ли он получать казахстанскую пенсию? Слышали, что сейчас отменили выплату тем, кто взял ВНЖ. Спасибо.

Мой отец переехал из Казахстана в Россию. При переезде он выписался в Казахстане и ему прекратили платить пенсию. В России Мы только оформили РВП. При обращении ПФР нам объяснили, что начисления будут, после принятия ВНЖ. А пока нет пенсии, А как с той пенсией которую больше года он не будет получать. Ему 80 лет Как нам быть.

При переезде в Россию из Казахстана как будет пересчитана пенсия. Пенсионеру 87 лет, награжден медалью за труд во Время Войны, ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение