Можно ли оформить трудовую пенсию в России при фактическом проживании в Казахстане?

• г. Щучинск

Можно ли оформить трудовую пенсию в России при фактическом проживании в Казахстане?

Ответы на вопрос (2):

Согласно российскому законодательству право на пенсионное обеспечение наряду с гражданами РФ имеют также иностранные граждане и лица без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации. Постоянное проживание подтверждается Видом на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.

Гражданам России, в том числе переехавшим из бывших союзных республик, пенсия назначается и при отсутствии регистрации по месту жительства. Для них достаточно регистрации по месту пребывания или месту фактического проживания, но при условии снятия с регистрационного учета по месту жительства в государстве прежнего проживания.

Можно ли оформить трудовую пенсию в России при фактическом проживании в Казахстане?

Добрый день! Для этого необходимо получить российское гражданство и иметь регистрацию на территории России. Всего доброго!