Оформление безналичного расчета с юрлицами в розничной торговле автомобильными запчастями

• г. Краснодар

У нас ИП, патентная система налогообложения, розничная торговля автомобильными запчастями. Какие документы необходимо оформлять при безналичном расчете с юрлицами? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! При безналичном расчете необходимо оформить счет на оплату, накладную на отгрузку по форме ТОРГ-12.Возможно, что покупателю потребуется договор поставки.

Продажа юридическим лицам не является розничной торговлей.

Спросить
Пожаловаться

Договора самые обычные, то ест договора купли продажи и счета фактуры с указанием НДС, если вы его вы имеете право выставлять.

Спросить
Пожаловаться

А можно ссылку на нормативный акт, который запрещает реализацию товара юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи? В НК РФ не нашла такой информации. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Розничной торговлей признается деятельность:

— связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ);

— по продаже товаров в розницу для личного, семейного и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Правильно, они покупают товар для личных нужд, а не перепродажи. И ИП не обязан проверять как именно эти запчасти используются в последствии. Оказали услуги по ремонту и поставили свои запчасти - все. Мы же не реализуем им партией-тогда понятно, договор поставки. Их договор рознично купли-продажи устраивает. Или в не правильно что-то понимаю! Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ВСЕ ВЕРНО ВЫ ПОНИМАЕТЕ.

СПАСИБО ЗА ВОПРОС.

Какие документы необходимо оформлять при безналичном расчете с юрлицами?

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован как ИП.Работаю по упрощённой системе налогообложения (доходы минус расходы)-розничная торговля по заказам. Могу ли я расчитываться с покупателями безналичным путём?Покупатели-физические лица. Каким документом Минфина регламентируются подобные расчёты?

Спасибо.

Какие документы я как ип должна выдать организации при наличном и безналичном расчете (УСН розничная и оптовая торговля)

Подала заявление на регистрацию ип, выбрала сразу патентная система налогообложения, пришёл ответ:

В случае если после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагается применять упрощённую систему налогообложения, необходимо представить также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Почему сам фнс мне предлагает упрошенную систему налогообложения.

Торговля на рынке, 7 кв^м фрукты и овощи.

ООО ведет розничную торговлю автомобильными запчастями и моторными маслами. Какой режим налогообложения можем применять?

Розничная торговля автомобильными маслами - по какой системе налогооблажения я должен работать согласно Орловскому законодательству, какие налоги платить? Я индивидуальный предприниматель, имею помещение в аренде до 30 кв.м. Помогите пожалуйста, т.к. один инспектор говорит, что автомасла-подакцизный товар и только по упрощенке, а другой-по общепринятому режиму налогоблажения. Я думал, что розничная торговля относится к ЕНВД.

Какую систему налогообложения выгоднее выбрать и какой режим в этой системе налогообложения для продажи шаурмы в нестационарном ларьке? 52.62 — «Розничная торговля в палатках и на рынках».

52.63 — «Прочая розничная торговля вне магазинов»

55.30 — «Деятельность ресторанов и кафе».

Что такое патентовая система налогообложение (минусы этой системы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП. Система налогооблажения Патент розничная торговля, при расчете покупатели переводят на карту Мир сумму, пробитую в чеке. Это будет облагаться налогом по новому закону 2021 года?

Организация предоставляет за плату услуги Wi-Fi посетителям при ведении деятельности интернет-кафе. Под какую систему налогообложения попадает предоставление услуг Wi-Fi:

общая система налогообложения или УСН;

ЕНВД;

патентная система налогообложения.

Оплата за продукцию производится по безналичному расчету.

Может ли в этом случае применятся система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (глава 26\3, п.6 и 7 Налогового Кодекса)?

Налоговый инспектор, проводящий в настоящее время у нас проверку, считает, что под эти пункты попадет только розничная торговля, ведущаяся за наличный расчет. Но как быть, если реализация продукции производится через объекты нестационарной торговли и еще раз подчеркиваю – детским дошкольным учреждениям.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение