Изменения в государственной регистрации недвижимости с 1 января 2017 года - что нужно знать о новых документах и сведениях

• г. Чусовой

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и кадастровые паспорта заменит один документ – выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Нам на земельный участок необходим документ об основных характеристиках земельного участка (раньше заказывали кадастровый паспорт). Права на данный земельный участок не зарегистрированы, сведений в ЕГРП нет. Кадастровый номер данному земельному участку присвоен. Если закажу выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах - получу уведомление об отсутствии сведений? Или же придет выписка о характеристиках на объект, но в графе правообладатель будет стоять прочерк (как раньше в кадастровом паспорте)? Надеюсь вопрос понятен) Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, то сведений о собственнике не будет. Сведения о площади земельного участка, кадастровой стоимости в выписке будут указаны.

Спросить
Пожаловаться

На сайте нотариальной палаты Москвы указан перечень документов, необходимых при оформлении свидетельства на наследование квартиры, среди них - экспликация или кадастровый паспорт, а так же выписка из ЕГРН. На сайте ЕГРН говорится, что: "С 1 января 2017 года, на основании закона №218-ФЗ, объединили ЕГРП (Единый Государственный Реестр Прав) и ГКН (Государственный Кадастр Недвижимости), вместо выписки из ЕГРП, теперь будет выписка из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости). Если раньше вы заказывали выписку или кадастровый паспорт (кадастровую выписку), то теперь вы получите два документа в одном."

Действует ли выписка из ЕГРН как кадастровый паспорт при оформления свидетельства на наследование на квартиры или нет?

Для получения выписки из ЕГРН (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости) от имени юридического лица необходима обыкновенная письменная доверенность, заверенная руководителем юр. лица или нотариальная?

Для оформления межевания земельного участка кадастровый инженер по телефону запросил расширенную выписку. Земельный участок оформлен на свекровь. Могу ли я заказать эту выписку на сайте росреестра в электронном виде? Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости является стандартной, а как получить расширенную?

Для оформления наследства необходимо предоставление Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости). Получение выписки непосредственно в Росреестре сопряжено на сегодняшний день с большими очередями... Поэтому я обратился за помощью в получении в юр. консультацию, Выписку я получил, но в графе Выписка выдана стоит истественно ФИО юриста, который получал выписку в Росреестре.

Выписа из ЕГРП, полученная таким образом (с указанием другой фамилии) подойдет для для нотариуса?

Почему в выписке егрн на земельный участок в графе особые отметки есть данные: Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Индивидуальная собственность; Правообладатель ФИО, реквизиты документа-основания: свидетельство на право собственности на земельный участок от 01.06.1993 г. № такой то, а в графе Сведения о зарегистрированных правах другой, собственник от 2015 года? Это значит что у участка есть обременения или другой правообладатель? И от покупки этого участка лучше отказаться?

Скажите пожалуйста, кадастровый паспорт на квартиру-это выписка из ЕГРН? При оформлении договора купли-продажи продавцу необходимо иметь выписку из ЕГРН на квартиру? Если сделка будет производиться в начале декабря 2017 года, подойдет ли выписка за 9 февраля 2016 года, или надо заказывать новую? И если необходима новая выписка, можно ли воспользоваться сайтом Выписка-Реестр. РФ для быстрого получения выписки в электронном виде с ЭЦП? Спасибо.

Что это означает - я живу в этой комнате уже с 2003 года? ВЫПИСКА

ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ

ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

На основании запроса №90-6836405 от 01.05.2015, поступившего на рассмотрение

01.05.2015, сообщаем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое

имущество и сделок с ним зарегистрировано:

1. Кадастровый (или условный) номер объекта: 54:35:051915:1018

- наименование объекта: Комната в общежитии

- назначение объекта: Помещение; Жилое; Квартира

- площадь объекта: 12.5 Квадратный метр

- адрес (местоположение) объекта: Новосибирская область, город Новосибирск,

улица Зорге, дом 48, комната 215

2. Правообладатель (правообладатели): ГОРОД НОВОСИБИРСК;

3. Вид, номер и дата государственной регистрации права: Собственность 54-54-11/068/2011-687 12.07.2011

5. Договоры участия в долевом строительстве:

6. Правопритязания:

7. Заявления в судебном порядке права требования:

Выписка выдана:

Выписка содержит сведения из Единого государственного реестра прав на

недвижимое имущество и сделок с ним на указанную в ней дату.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О

государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

использование сведений, содержащихся в настоящей выписке, способами или в форме,

которые наносят ущерб правам и законным интересам правообладателей, влечет

ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Государственный регистратор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли по простому объяснить пошагово, что нужно сделать, чтобы получить выписку из ЕГРП на земельный участок в садоводстве Ленинградской области, который находится у меня в собственности на что имеются все необходимые документы, полученные мной еще в апреле 2010 года: - свидетельство о государственной регистрации права-кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости). А то ничего не понятно?

Хотели продать участок в рассрочку, покупатель внес задаток но отказался платить и выкупать дальше. Получили выписку из росреестра и не можем понять на каких мы правах сейчас.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

Сведения о зарегистрированных правах.

Земельный участок

(вид объекта недвижимости).

Лист № ___ Раздела 2 Всего листов раздела 2: ___ Всего разделов: ___ Всего листов выписки: ___

29.03.2020 № 99/2020/323134466

Кадастровый номер: 72:17:2209002:765

1. Правообладатель (правообладатели): 1.1. Товкач Яна Ивановна

2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1.

Собственность, № 72:17:2209002:765­72/041/2018­5 от

06.12.2018

3.

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

3.1.1. вид: Залог в силу закона дата государственной регистрации: 06.12.2018 номер государственной регистрации: 72:17:2209002:765­72/041/2018­3 срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: с 06.12.2018 по 01.06.2019 лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

Титаренко Людмила Вячеславовна основание государственной регистрации: 'Договор купли­продажи земельного участка ' от 30.11.2018

4. Договоры участия в долевом строительстве: не зарегистрировано

5. Заявленные в судебном порядке права требования: данные отсутствуют

6.

Сведения о возражении в отношении зарегистрированного права: данные отсутствуют

7.

Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд: данные отсутствуют

8.

Сведения о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя:

9.

Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости: данные отсутствуют

10.

Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа: данные отсутствуют

11.

Сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения:

Государственный регистратор ФГИС ЕГРН полное наименование должности подпись инициалы, фамилия.

Вечер добрый. Собираюсь купить земельный участок. В выписке егрн продавца в пункте Особые отметки указано: для данного земельного участка обеспечен доступ по средствам земельного участка с кадастровым номером... Но В пункте 4 выписки указано что ограничение прав и обременения Не зарегистрировано. В договоре купли - продажи продавца также прописано отсутсвие ограничений и обременений. Как понимать выписку из егрн? Есть обременение или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение