Может ли отец подать на сына в суд о востребования алиментов, отец уже пенсионер?

• г. Владивосток

Может ли отец подать на сына в суд о востребования алиментов, отец уже пенсионер?

Ответы на вопрос (5):

Если отец уже пенсионер и нуждается в материальной помощи, то он имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с взрослых детей.

Может ли отец подать на сына в суд о востребования алиментов, отец уже пенсионер? Конечно может, закон такие права предоставляет.

Здравствуйте! Да, отец может обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов с сына.. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Да, может. Согласно ст. 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Здравствуйте. Родители. Нуждающиеся в содержании имеют право обратиться в суд с требованием об установлении алиментов с совершеннолетних детей.