Влияет ли неофициальная оплата алиментов на возможность их перерасчета?

• г. Уфа

Получаю официальный доход. Алименты плачу не официально. Перечисляю с карты сбера на карту сбера бывшей жены. И так уже два года. Может ли она потом подать в суб и сказать что я не платил эти два года. Или сделать какой нибудь перерасчет?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Алексей.

Сказать она, безусловно, может всё, что угодно, учитывая, что нет фиксации уплаты средств.

Здравствуйте!

В принципе, если в основании платеже не будет указано, что Вы перечисляли жене именно алименты и соглашение о выплате алиментов отсутствует, то вполне возможно сказать, что алименты вами не платились.

Сможет е доказать, что помогали, кроме того, если подаст жена иск, суд взыщет алименты только с момента подачи. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Статья 107 семейного кодекса.

Может только в случае - если алименты уже взысканы через суд и исп. документ не передавался ею на исполнение (либо было нотариальное соглашение об алиментах)

вам лучше перечислять с пометкой - алименты.