Как защитить права родителя в гражданском браке при споре о месте жительства ребенка и алиментах

• г. Барнаул

Я хотел узнать я жил гражданском браке у нас совместный ребёнок ей 6.5 годика прошлом году жена ребёнку забирала из садика и уехала Новосибирск я ребёнком не даёт общаться адрес не известен она часто пьёт ребёнок прописано здесь в Барнауле хотел суд иск подавать определение место жительства ребёнка мне сказали я только могу подать заявление только Новосибирске а она подала иск там на алименты как мне писать суду возражению суду что бы рассмотрели этот процесс здесь где я прописан.

Ответы на вопрос (3):

Очевидно в Новосибирске женщина и ребенок имеют временную регистрацию по месту пребывания поэтому она и обратилась в суд в г. Новосибирске. Все правильно. Они живут там и стало быть иск будет рассматриваться по месту их жительства, это законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Подавать нужно в суд Новосибирска. Направить можно через почту.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам нужно написать ходатайство о переносе дела по месту жительства в соответствии со ст. 33 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации: моя жена из Новосибирска, летом прошлого года развелась с бывшим мужем и с ребенком уехала ко мне в Москву. В сентябре встал вопрос с пропиской, в Новосибирске была следующая ситуация: она была прописана у дальних родственников, а ребенок у бывшего супруга (отца ребенка). Чтобы прописать в Москве сделали запрос в Новосибирск, по адресу где была прописана мама ребенка. Там естественно сказали, что ребенок по адресу мамы не прописан и прописали с мамой в Москве. Какие последствия нас могут ожидать, если выясниться, что ребенок фактически имеет две прописки: в Москве и в Новосибирске (у отца)?

Спасибо.

Мы с мужем проживаем в городе Новосибирск. Прописаны в Кемеровской области оба. Могу ли я здесь, В Новосибирске подать заявление в суд на алименты?

Я живу и зарегистрирована в новосибирске. В прошлом году бывшему мужу здесь в суде отказали в снижении алиментов мне и сейчас он подал на меня и на нынешнюю жену на снижение в суд каргата, там живет его жена которая тоже подала на алименты. Я заявила ходатайство о передаче дела по подсудности в новосибирск. Судья отказывает. Что делать мне. истец зарегистрирован в новосибирске.

Возбужденно дело по статья 119 часть 1..идёт уже суд.. назначили следеющее на 24 ноября судебное заседание... я потерпевшая.. езжу из новосибирска в барнаул.. суд в барнауле.. устала.. денежных средств уже не хватает на все эти дела.. могу ли я забрать заявление из суда.. и здесь в новосибирске вновь возобновить по месту жительства.. так как с ребёнком збежали от мужа в г.новосибирск на пмж?

Добрый день. Ситуация такая: в 2015 был суд между мной и моим бывшем мужем по разводу и определению место жительства ребенка 2012 г.р. Нас развели, дочь определили со мной. Я с дочерью уехала в Омск. Сейчас бывший муж не отдает дочь, подал исковое заявление снова на определение места жительства ребенка и алименты в г. Новосибирске. В паспорте регистрация г. Новосибирска, а проживаю в Омске. Могу ли я и как подать ходатайство о передаче дела в суд г. Омска?

Прожили с отцом ребенка полгода у моих родителей. Брак не регистрировали. Он уехал и живет в Новосибирске. На ребенка денег не высылает. Прошло 4,5 года. Пробовала подать заявление в суд на алименты. Мне отказали, мотивируя тем, что надо подавать по месту жительства отца. У ребенка в св-ве прочерк (в графе-отец). Как установить отцовство? Где подавать заявление на алименты?

Есть много совместных фотографий отца с ребенком.

Спасибо за ответ.

Я прописана в Новосибирске, а муж прописан в Барнаула. Можем ли мы выписать его в Барнауле и прописать у меня в Новосибирске не ездя в Барнаул? Через мое жеу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена моего мужа (гражданский брак) забрала ребёнка в норильск из Новосибирска (ребёнок прописана в Новосибирске и ходила в садик), сказав, что приедет после нового года. Уже 3,5 месяца не приезжает, не выходит на связь. Недавно стало известно, что она нашу дочь использует как живой щит (долг по алиментам на троих детей от первого брака равен миллиону рублей и она лишена на них родительских прав), ей грозит срок и поэтому она удерживает дочь в Норильске, при этом пьёт и не работает. Муж хочет забрать свою дочь обратно в Новосибирск, где она будет проживать в нормальных условиях. Как это можно сделать?

Хотел узнать как куда мне обратиться заявлением о том что мой гражданская супруга дочь с садика забрала и уехала другой город она не работает часто пьёт дочь данное время садик не ходит я уже 3 месяца не могу общаться дочкой обратился полиции и органы опеки они сказали не их компетенции почему дочь другом городе а вед она здесь прописана и ходила садик что посоветуете куда обратится и как.

Ребенок 2 лет прописан в квартире где жил отец (сейчас умер) ,фактически проживает с матерью в деревне. В квартире сейчас живет бабушка, мама отказывается выписать ребенка и не дает бабушке общаться с ребенком. Если подать заявление в суд на определение места жительства ребенка (т.к. он здесь прописан) есть ли шансы выиграть дело? Бабушка хочет выписать ребенка т.к. пенсия не позволяет платить повышенную кварплату. Может ли суд обязать проживать ребенку по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение