Как защитить права родителя в гражданском браке при споре о месте жительства ребенка и алиментах

• г. Барнаул

Я хотел узнать я жил гражданском браке у нас совместный ребёнок ей 6.5 годика прошлом году жена ребёнку забирала из садика и уехала Новосибирск я ребёнком не даёт общаться адрес не известен она часто пьёт ребёнок прописано здесь в Барнауле хотел суд иск подавать определение место жительства ребёнка мне сказали я только могу подать заявление только Новосибирске а она подала иск там на алименты как мне писать суду возражению суду что бы рассмотрели этот процесс здесь где я прописан.

Ответы на вопрос (3):

Очевидно в Новосибирске женщина и ребенок имеют временную регистрацию по месту пребывания поэтому она и обратилась в суд в г. Новосибирске. Все правильно. Они живут там и стало быть иск будет рассматриваться по месту их жительства, это законно.

Здравствуйте,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Подавать нужно в суд Новосибирска. Направить можно через почту.

Согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам нужно написать ходатайство о переносе дела по месту жительства в соответствии со ст. 33 ГПК РФ.