Суд прекратил уголовное преследование несовершеннолетнего по ст. п. А ч. 2 ст. 158 УКРФ - Когда погасится судимость и как указывать в анкетах?

• г. Нижний Новгород

Несовершенно летний обвинялся по ст. п. А ч. 2 ст. 158 УКРФ. Суд постановил с ч.2 ст. 27 УПК РФ о прекращении уголовного преследования, со ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон и постановил: Прекратить уголовное дело и уголовное преследование. Через какое время судимость погасится? И в анкетах я что должен писать судимый или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Здравствуйте! Судимым вы не считаетесь, так как наказание не несли, но к уголовной ответственности привлекались. Эти данные будут храниться в ИЦ МВД. По желанию работодатель может проверить. Удалить их оттуда практически невозможно. Всего доброго!

Нет дело было прекращено - ч. 1 ст. 86 УК РФ: "Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается СУДИМЫМ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ до момента погашения или снятия судимости".

Но есть ньюанс знающий человек поймет, увидев по каким основаниям было прекращено дело - то есть вину вы признали, загладили вред, и в отношении вас прекратили дело по нереабилитирующим основаниям (то есть вы были виновны и сами это признали).

ИЦ всегда будет содержать данные о Вас с указанием основания прекращения дела.