Необходимые документы для получения социальных льгот пенсионерами и ветеранами труда в г.Астрахани в 2017 году

• г. Астрахань

Какой перечень документов нужно собрать пенсионерам, региональным ветеранам труда 70 и 76 лет, чтобы получать социальные льготы по новым правилам в 2017 году в г.Астрахани?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 5. Общие вопросы предоставления мер социальной поддержки, социальной помощи

1. Получателями мер социальной поддержки, социальной помощи являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Астра-ханской области. В случаях, предусмотренных настоящим Законом, получателями мер социальной поддержки, социальной помощи являются:

1) иные граждане Российской Федерации;

2) иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Астраханской области, беженцы;

3) иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории Астраханской области и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Получателями мер социальной поддержки в соответствии с настоящим За-коном являются:

1) родители (усыновители) – в соответствии со статьей 8 настоящего Закона;

2) семьи, усыновившие ребенка, – в соответствии со статьей 9 настоящего Закона;

3) родители (законные представители), внесшие родительскую плату за при-смотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Астраханской области, – в соответствии со статьей 10 настоящего Закона;

4) многодетные семьи – в соответствии со статьей 11 настоящего Закона;

5) опекуны (попечители), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения ро-дителей, переданные под опеку (попечительство), – в соответствии со статьей 12 настоящего Закона;

6) беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до трех лет – в соответствии со статьей 13 настоящего Закона;

7) семьи, нуждающиеся в поддержке, при рождении одновременно трех и бо-лее детей – в соответствии со статьей 14 настоящего Закона;

8) семьи, имеющие детей-инвалидов, – в соответствии со статьей 15 настоящего Закона;

9) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, – в соответствии со статьей 16 настоящего Закона;

10) дети, получающие социальную пенсию или страховую пенсию по случаю потери кормильца, – в соответствии со статьей 17 настоящего Закона;

11) граждане, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта, – в соответствии со статьей 18 настоящего Закона;

12) граждане, родители (один из родителей) которых являлись военнослужа-щими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Вели-кой Отечественной войны 1941–1945 годов, – в соответствии со статьей 19 настоя-щего Закона;

13) члены семей погибших (умерших) участников боевых действий, ветеранов боевых действий, лиц, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), – в соответствии со статьей 20 настоящего Закона;

14) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее – труженики тыла), – в соответствии со статьей 21 настоящего Закона;

15) лица, которым в порядке и на условиях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Астраханской области, присвоено звание «Ветеран труда» (далее – ветераны труда), – в соответствии со статьей 22 настоящего Закона;

16) лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, почетные грамоты, благодарности, звание «Ударник коммунистического труда» или другие виды поощрений, – в соответствии со статьей 23 настоящего Закона;

17) лица, признанные реабилитированными, а также лица, признанные по-страдавшими от политических репрессий в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» (далее – лица, признанные реабилитированными, лица, признанные по-страдавшими от политических репрессий, соответственно), – в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;

18) работники государственных медицинских организаций Астраханской об-ласти и члены их семей – в соответствии со статьей 25 настоящего Закона;

19) молодые специалисты агропромышленного комплекса – в соответствии со статьей 26 настоящего Закона;

20) молодые специалисты образовательных организаций – в соответствии со статьей 27 настоящего Закона;

21) молодые специалисты организаций, оказывающих услуги в сфере культу-ры, – в соответствии со статьей 28 настоящего Закона;

22) граждане, проживающие и работающие (работавшие) в сельских населен-ных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Астраханской области, – в соответствии со статьей 29 настоящего Закона;

23) работники государственных организаций социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Астраханской области (далее – государственные организации социального обслуживания Астраханской области), предоставляющие в городах Астраханской области социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, – в соответствии со статьей 30 настоящего Закона;

24) граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, – в соответствии со статьей 31 настоящего Закона;

25) работники добровольной пожарной охраны, добровольные пожарные и члены их семей – в соответствии со статьей 32 настоящего Закона;

26) инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечествен-ной войны, супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной вой-ны, супруги и родители погибших (умерших) ветеранов боевых действий, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, нуждающиеся в поддержке одиноко проживающие пенсионеры и многодетные семьи, являющиеся получателями страховых пенсий по старости (инвалидности) неработающие пенсионеры – в соответствии со статьей 33 настоящего Закона;

27) инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, по-лучившие и перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиа-ционным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, семьи умерших инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – в соответствии со статьей 34 настоящего Закона;

28) инвалиды Великой Отечественной войны, имеющие транспортные сред-ства, – в соответствии со статьей 35 настоящего Закона;

29) обучающиеся общеобразовательных организаций старше 7 лет, обучаю-щиеся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования – в соответствии со статьей 36 настоящего Закона.

3. Социальная помощь, предусмотренная главой 3 настоящего Закона, предо-ставляется:

1) семьям, нуждающимся в поддержке;

2) одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в поддержке.

4. Предоставление мер социальной поддержки, социальной помощи произво-дится на основании заявления граждан, право на предоставление мер социальной поддержки, социальной помощи у которых возникает в соответствии с настоящим Законом.

5. Получатель мер социальной поддержки, социальной помощи обязан изве-стить уполномоченный орган об изменении сведений, содержащихся в ранее пред-ставленных им документах, влекущем за собой прекращение предоставления либо изменение объема предоставляемых мер социальной поддержки, социальной помощи в течение 10 рабочих дней со дня наступления таких изменений.

6. В случае представления заявителем документов, содержащих недостовер-ные сведения, влияющие на предоставление мер социальной поддержки, социальной помощи, либо неисполнения обязанности, установленной частью 5 настоящей статьи, излишне выплаченная сумма взыскивается с получателя мер социальной поддержки, социальной помощи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. При наличии у гражданина права на получение одной и той же меры соци-альной поддержки, установленной главой 2 настоящего Закона, одновременно по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8. При наличии у гражданина права на различные меры социальной поддерж-ки по нескольким основаниям, предусмотренным законодательством, меры соци-альной поддержки предоставляются по всем имеющимся у гражданина основаниям.

9. Меры социальной поддержки не предоставляются лицам, находящимся на полном государственном обеспечении и (или) проживающим в организациях соци-ального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной фор-ме.

10. Предоставление социальной помощи осуществляется по месту жительства, по месту пребывания лиц на территории Астраханской области, а лицам без определенного места жительства – по месту пребывания в государственных организациях социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Астраханской области.

11. Каждый вид социальной помощи, предусмотренный главой 3 настоящего Закона, предоставляется один раз в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

12. Порядок назначения, а также порядок выплаты социальной помощи устанавливаются Правительством Астраханской области.

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей имеют ветераны труда.

2. Ветеранам труда после установления им страховой пенсии по старости, а при назначении пенсии по иным основаниям (законам) – при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) при продолжении трудовой деятельности – ежегодный отпуск в удобное для них время, а также отпуск без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году;

2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных медицинских организациях Астраханской области;

3) ежемесячная компенсация расходов на проезд на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в размере 337 рублей;

4) ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 718 рублей. Мера социальной поддержки по ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения в размере 110 рублей распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, и не имеющих права на данную меру социальной поддержки по другим основаниям;

5) денежная компенсация на оплату транспортных услуг по доставке топлива в размере, установленном постановлением Правительства Астраханской области, при условии проживания в домах, не имеющих центрального отопления.

3. Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2, 3 части 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Астра-ханской области.

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 4, 5 части 2 настоящей статьи, устанавливается законом Астраханской области.