Получил ипотеку от РЖД в 2015 г. Имею профильное высшее образование работаю машинистом электровоза. Меня сокращают имеют ли право.

• г. Москва

Получил ипотеку от РЖД в 2015 г. Имею профильное высшее образование работаю машинистом электровоза. Меня сокращают имеют ли право.

Ответы на вопрос (1):

Если имеется профильное образование - то возможно, что у вас более высокая квалификация. Которая должна быть учтена при сокращении, смотрите порядок увольнения по сокращению в ст. 179-180 ТК

Если все же сократят - обращайтесь в суд с иском о восстановлении.