Живу я в 3 х комнатной квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок плюс прописан мой брат (отец этого ребенка).

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 1 группы. Живу я в 3 х комнатной квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок плюс прописан мой брат (отец этого ребенка). ребенок живет с матерю по другому адресу. Квартира приватизированная на 3 доли. Одна доля у меня вторая доля у брата и третья доля на несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я ответственный квартиросъемщик. Брата хотят лишить родительских прав. Скажите по какой статье жилищного кодекса можно ли взыскать с матери ребенка за коммунальные услуги и как нам разделить ордера если у нас есть долг (был суд по долгу нам присудили выплатить долг, мы оплатили свою часть долга а часть долга осталась за ней) мы сейчас оплачиваем коммунальные услуги а она нет хотя ребенок прописан и имеет свою долю. Брат не работает, а пенсия у меня маленькая я плачу ком. услуги за двоих.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приватизирована, т.е. находится в собственности у граждан, то ответственным квартиросъемщиком никто в ней быть не может, поскольку квартиру не снимают, а живут в собственной.

Ордеров в частной квартире быть не может.

Что касается коммунальных услуг, расчитываемых исходя из количества зарегистрированных граждан, то за ребенка обязанность оплачивать коммунальные услуги несут в равной степени отец и мать.

согласно ст. 30 ЖК РФ собстенники несут бремя содержания имущества, в том числе и оплаты коммунальных услуг. Собственниками в вашем случае являетесь вы, брат и его ребенок. За ребенка обязанность платить несут его родители.

Я пыталась вам помочь и разъяснить по телефону на ваш телефонный звонок,но вы не слушать ни слышать не хотите.,вам нужна ТОЛЬКО статья" чтобы солаться"

Вот они ст. 67,69 ЖК РФ. Удачи и победы в в суде.

Вам придётся подавать иск зании оплатить часть расходов за ЖКУ. К Вашему брату, как сособственнику квартиры- неплательщику и к ОБОИМ родителям несовершеннолетнего неплательщика, как к законным представителям этого несовершннолетнего.