Живу я в 3 х комнатной квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок плюс прописан мой брат (отец этого ребенка).

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 1 группы. Живу я в 3 х комнатной квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок плюс прописан мой брат (отец этого ребенка). ребенок живет с матерю по другому адресу. Квартира приватизированная на 3 доли. Одна доля у меня вторая доля у брата и третья доля на несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я ответственный квартиросъемщик. Брата хотят лишить родительских прав. Скажите по какой статье жилищного кодекса можно ли взыскать с матери ребенка за коммунальные услуги и как нам разделить ордера если у нас есть долг (был суд по долгу нам присудили выплатить долг, мы оплатили свою часть долга а часть долга осталась за ней) мы сейчас оплачиваем коммунальные услуги а она нет хотя ребенок прописан и имеет свою долю. Брат не работает, а пенсия у меня маленькая я плачу ком. услуги за двоих.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приватизирована, т.е. находится в собственности у граждан, то ответственным квартиросъемщиком никто в ней быть не может, поскольку квартиру не снимают, а живут в собственной.

Ордеров в частной квартире быть не может.

Что касается коммунальных услуг, расчитываемых исходя из количества зарегистрированных граждан, то за ребенка обязанность оплачивать коммунальные услуги несут в равной степени отец и мать.

согласно ст. 30 ЖК РФ собстенники несут бремя содержания имущества, в том числе и оплаты коммунальных услуг. Собственниками в вашем случае являетесь вы, брат и его ребенок. За ребенка обязанность платить несут его родители.

Спросить
Пожаловаться

Я пыталась вам помочь и разъяснить по телефону на ваш телефонный звонок,но вы не слушать ни слышать не хотите.,вам нужна ТОЛЬКО статья" чтобы солаться"

Вот они ст. 67,69 ЖК РФ. Удачи и победы в в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вам придётся подавать иск зании оплатить часть расходов за ЖКУ. К Вашему брату, как сособственнику квартиры- неплательщику и к ОБОИМ родителям несовершеннолетнего неплательщика, как к законным представителям этого несовершннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

После смерти родителей я имею 1,8 долю квартиры. Сейчас в этой квартире проживает мой младший брат, он прописан в квартире, я живу и прописана в другом городе. Брат имеет долг за 2017 год за жилищьно-комунальные услуги, долг составляет более 35 тыс. руб. жилкомхоз подал прошение в суд, и хотят обязать выплатить долг меня, имеющего долю в квартире. Имеют они на это право? Хочу узнать свои права на эту долю в квартире.

Брат прописан в квартире и имеет в ней долю. Живет в другом городе а платить за коммунальные услуги (свою часть) отказывается. Из за этого появляется долг на квартире. Можно ли его выписать из квартиры с сохранением доли?

Решила спросить у вас второй раз. На долю квартиры матери бывшего мужа за неуплату алиментов наложили обременение, сам он проживает и прописан у отца, доли у отца не имеет, живут вдвоём с отцом в двухкомнатной квартире. Могу ли я взыскать долю квартиры у матери за долги, превышающие сумму доли, так как он не погашает долг. Ссылаясь на статьюГПК РФ 446. Доля в одной квартире, проживает и прописан в другой, собственников в квартире матери 4 человека, но живут отдельно.

Я являюсь собственницей доли в трех комнатной квартире. По мимо меня, в квартире прописан мой отец, брат и его несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. И в этой квартире висит долг за ком. услуги в размере 70 000.

Как мне продать долю в квартире?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

У нас есть 2-комн. Квартира, приватизированная на 4 собственников: на меня, младшего брата и старшего брата и на его ребенка (несовершеннолетнего). В квартире прописаны я, моя дочь и старший брат - 3 человек. За квартиру накопился большой долг, свою часть долга брат отказывается платить. Каким образом можно взыскать с него эти долги? Если я заплачу весь долг за квартиру, возможно ли будет взыскать с него часть его долга и сколько он будет составлять в долях? Мне необходимо подать в суд после уплаты долга или до того? И как правильно составить иск о взыскании? Квартира находиться в долевой собственности без определения порядка пользования. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Как поступить в следущей ситуации. Квартира делится на три доли (моя, моего отца и его матери). Отец погиб, на нем весит огромный долг, но по сути этот долг его работадателя (он открывал кредитные кооперативы на имя моего отца). Скажите, как делится его доля в квартире? Получается, что этот долг переходит на долю? Мне бы хотелось разменять эту квартиру в судебном порядке, так как бабушка всех выгоняет из нее, грозится всех выписать и жить одной. Но у меня там прописан маленький ребенок и несовершеннолетний брат, и соответственно я. Или проще мне продать свою долю? Помогите, пожалуйста.

Как разделятся долги. У меня в квартире 1/2 доли, свидетельство о соб. есть, на вторая половина принадлежала моему брату, и на его половине прописан несовершеннолетний сын, брат скончался, выяснился долг за квартирой 200000, я на его долю не претендую. Как разделятся долги, кто их должен оплатить, я не прописан в квартире и живу в другом городе, за квартиру платил только налоги. И надо ли писать заявление у нотариуса, т.е.я хочу получить только свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение